Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

«За последней чертой»

Секретарь ЦК Компартии Украины В.Щербицкий

После выступлений «Правды»

ЦК Компартии Украины рассмотрел статью «За последней чертой», опубликованную в газете 4 января. Критика в адрес Ворошиловградского обкома партии признана обоснованной и справедливой.

Изучение положения дел на месте показало, что в области допущен ряд грубых нарушений социалистической законности, в том числе незаконное возбуждение уголовного дела и арест заведующего корреспондентским пунктом журнала «Советский шахтер» В.Берхина [1]. По окончании расследоваиия этого факта Прокуратурой СССР ЦК Компартии Украины 12 декабря 1986 года объявил строгие выговоры снятым с занимаемых должностей бывшим прокурору области В.П.Шаталову и начальнику УКГБ А.Н.Диченко, а также начальнику УВД облисполкома Г.М.Ветрову. Обкому партии было поручено рассмотреть причины допущенных нарушений, виновных привлечь к ответственности. Однако при рассмотрении этого вопроса 29 декабря 1986 года обком партии ограничился наказанием сотрудников административных органов и не дал партийной оценки действиям других работников, причастных к фактам грубого нарушения социалистической законности.

Характеризуя обстановку в области в целом, следует отметить, что курс партии на перестройку получил поддержку у коммунистов, трудящихся области. В истекшем году выполнены планы промышленного производства, в том числе предприятиями угольной и металлургической промышленности, а также заготовок животноводческой продукции, ввода жилья и объектов социально-культурного назначения [2].

Вместе с тем со стороны обкома, горкомов и райкомов партии не принимается действеиных мер для решительного устранения застойных явлений в экономике и социальной сфере, ускорения научно-технического прогресса, повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Обком, ряд горкомов и райкомов партии еще медленно избавляются от устаревших, изживших себя форм и методов организаторской и политической работы, во многих партийных организациях перестройка идет вяло. При выдвижении работников отсутствует гласность, не всегда соблюдается коллегиальность и учитывается мнение партийных организаций, трудовых коллективов. Нередко допускаются администрирование, неоправданно высокая сменяемость кадров. Не изжиты попустительство и либерализм в отношении тех, кто нарушает партийную и государственную дисциплину, занимается приписками. В воспитании кадров для устранения недостатков слабо используется критика и самокритика.

В бюро и секретариате обкома не создана обстановка взаимной требовательности и высокой ответственности, товарищеского доверия, открытого обсуждения недостатков. Б.Т.Гончаренко, обладая положительными качествами руководителя и практическим опытом, в последнее время стал проявлять излишнюю категоричность, субъективизм, болезненно реагировать на критику. Он признал, что как первый секретарь обкома прежде всего повинен в допущенных недостатках.

ЦК Компартии Украины принял решение освободить Б.Т.Гончаренко от занимаемой должности и обсудить на пленуме Ворошиловградского обкома партии вопрос о мерах по устранению вскрытых недостатков и укреплению руководства областной партийной организацией. За допущенные в области нарушения законности и недостатки в руководстве экономикой объявлены строгие выговоры с занесением в учетную карточку председателю облисполкома Р.П.Звереву и второму секретарю обкома партии Н.М.Попову.

ЦК Компартии Украины принял к сведению, что постановлением бюро обкома партии председателю областного комитета народного контроля К.Г.Бойко за неразборчивость в подборе кадров в бытность первым секретарем Новопсковского райкома партии объявлен выговор с занесением в учетную карточку. Строго указано первому секретарю Ворошиловградского горкома партии О.И.Котляру за несвоевременную партийную оценку противоправных действий работников административных органов, а также секретарю обкома Н.В.Бакуменко за допущенную бесконтрольность при рассмотрении материалов проверки письма Л.Ищук в адрес 27 съезда КПСС. Другие работники, виновные в этом, привлечены к ответственности.

ЦК Компартии Украины обязал бюро Ворошиловградского обкома партии в соответствии с требованиями 27 съезда партии, январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС активизировать работу по перестройке стиля и методов деятельности партийных, советских, хозяйственных органов, сосредоточить их усилия на выполнении народнохозяйственных планов, обратив особое внимание на восполнение отставания, допущенного в начале года. Указано на необходимость активнее использовать в этих целях развитие социалистической демократии, расширение гласности, критики и самокритики, особенно критики снизу, а также выступления печати, радио и телевидения.

Секретариату ЦК Компарти Украины предложено оказать обкому практическую помощь в осуществлении перестройки. Минуглепрому, Госагропрому, строительным министерствам, правоохранительным органам республики предложено рассмотреть и решить ряд конкретных вопросов ускорения развития экономики и социальной сферы, укрепления социалистической законности и правопорядка в области.

Правда, 1987 г., 15.02, № 46 (25033).

[1] Звісно, перед Москвою українцеві ліпше перекланятись, ніж недокланятись; і приклад чекістського каяття до того ж закликає («За последней чертой» під 8.01.1987 р.).

[2] Звинувачення на адресу місцевих керівників в обмані московського начальства відкидаються.