Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Уроки Чернобыля

В.Губарев.

У телеэкрана

Убежден, не было равнодушных среди тех, кто смотрел фильм «Предупреждение», созданный творческим объединением «Экран». Боль Чернобыля коснулась всех советских людей, она высветила в каждом его нравственную ценность, она обнажила пороки, с которыми мы должны биться беспощадно…

За хроникой событий в Чернобыле скрываются подвиг и величие человека и одновременно его слабость; героизм и мужество соседствуют с трусостью, а за расхлябанность приходится платить самым дорогим – человеческими жизнями… И об этом фильм. Первые документальные ленты – «Предупреждение» и «Колокол Чернобыля» – заставляют задуматься о многом, и прежде всего о том, что мы живем в сложном мире, где цена каждой ошибки необычайно велика, где нельзя трудиться спустя рукава, где каждый обязан соизмерять свои возможности и знания, когда он принимает то или иное решение… Фильм говорит о безответственности, а точнее об ответственности каждого, и в особенности руководителей, некоторые из которых не смогли в самый нужный момент принять «командование на себя»… И в этом – один из уроков Чернобыля.

…Не более полутора минут можно работать на крыше, где разбросаны мощные источники излучения [1]. Ни один механизм, ни самый совершенный робот не способны действовать здесь – «они сходят с ума». И вот идут добровольцы… Медленно – ох, как медленно! – тянутся секунды – и мы, зрители, становимся свидетелями того, как рождается подвиг.

Солдаты и генералы, рабочие и специалисты – десятки тысяч людей принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А рядом с ними были те, кто своим искусством помогал в сражении со стихией. Одной из первых побывала в Чернобыле Алла Пугачева, а ведь мы прекрасно знаем, что были артисты, которые побоялись туда приехать – нельзя забывать и такое.

Что скрывать, находятся люди, которые считают, что пора забыть о Чернобыле, мол, есть дела и поважнее, зачем же постоянно помнить о трагедии?! Хуже того, встречаются люди, которые пытаются утаить правду о Чернобыле, солгать. Но ложь нужна только тем, кто не умеет работать, кому нужно скрывать свою некомпетентность, трусость. Чернобыль не повторится только в одном случае: если мы будем говорить правду о случившемся, тщательно анализировать причины трагедии и не спускать виновным. Ведь только правда очищает, она открывает путь в будущее. И об этом очень хорошо говорит в фильме академик Е.Велихов: «В нашем взаимосвязанном мире, в мире, за который мы все несем ответственность перед будущими поколениями, мы имеем огромный потенциал для того, чтобы сделать этот мир более безопасным и удобным и приятным для жизни людей».

О Чернобыле нельзя делать слабые фильмы. Сценаристы Л.Николаев, А.Крутов, режиссеры В.Осьминин, Е.Поздняк, оператор А.Матюшкин прекрасно это понимали. На мой взгляд, они выполнили свой долг, как и многие тысячи советских людей, о которых они рассказали в своем фильме.

Правда, 1987 г., 20.02, № 51 (25038).

[1] Виходячи з допустимої дози 2.5 рентген, маємо рівень радіації 100 Р/годину.