Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Преступная беспечность

РАТАУ

[І тут, і всюди – скрізь погано]

Читателям уже известно, что в октябре минувшего года на запорожском заводе «Коммунар» совершена крупная кража. Из кассы предприятия были похищены деньги, предназначенные для очередной выдачи заработной платы рабочим и служащим [1]. В результате принятых мер, оперативности работников МВД СССР и УССР, Прокуратуры республики уже через несколько дней после кражи преступник был арестован, а похищенные им деньги возвращены предприятию.

Этот случай был рассмотрен в ЦК Компартии Украины, который в принятом решении дал острую, принципиальную оценку фактам безответственного отношения к обеспечению сохранности денежных средств в объединении «АвтоЗАЗ», обратил внимание руководителей министерств и ведомств республики на имеющиеся факты безответственного отношения к обеспечению сохранности денежных средств и обязал их принять неотложные меры по улучшению охраны касс, других материальных ценностей на предприятиях, в учреждениях и организациях. Следственным органам было поручено оперативно расследовать случай хищения денег, а Запорожскому обкому партии – рассмотреть причины этого чрезвычайного происшествия, дать принципиальную оценку допущенным нарушениям.

Обкомы партии, облисполкомы, выполняя указания ЦК Компартии Украины, рассмотрели состояние охраны денег, других материальных ценностей в трудовых коллективах, наметили и осуществляют меры по надежному сохранению социалистического имущества. На местах ведется решительная борьба с расхлябанностью, халатным отношением к расхитителям народного добра.

Последнюю точку на деле о хищении на заводе «Коммунар» поставило выездное заседание судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Украинской ССР. Этот необычный суд состоялся во Дворце культуры автозавода. Необычный прежде всего тем, что судил не только опасного для общества преступника, но и служебное равнодушие, бездеятельность, недопустимую беспечность ряда должностных лиц крупного предприятия.

В ходе следствия и на судебном заседании выяснились многие факты грубого нарушения общепринятых норм сбережения денежных и других материальных ценностей на предприятии. Полученные в банке деньги хранились в испорченном сейфе, их охрана обеспечена не была.

Почти пять лет назад Главное управление вневедомственной охраны МВД СССР проверяло запорожский автозавод «Коммунар». Среди прочих недостатков были отмечены серьезные недостатки в организации охраны помещения кассы. Через два года после этого управление вневедомственной охраны УВД Запорожского облисполкома вновь обратило внимание руководителей завода на крайне плохую охрану кассы. Не одну служебную записку об этом же написал и бывший начальник охраны завода. Однако преступно халатное отношение должностных лиц завода к обеспечению сохранности денег устранено не было.

Что же мешало навести элементарный порядок в кассе? Равнодушие? Или здесь считали, что снисходить до таких «мелочей», как надежный замок на сейфе, охрана кассы дело зазорное?

Безответственность, халатность никогда еще ни к чему хорошему не приводили. В народе говорят: «Берут то, что плохо лежит». Плохо лежала крупная сумма денег. Этим и воспользовался командир отделения военизированной охраны завода Н.М.Гордиенко. Свободно отключив сигнализацию, он также без затруднений взял в караульном помещении ключ и открыл им дверь кассы Затем открыл незапертый сейф с деньгами. Но вор их просто физически не мог унести. Прихватил «всего» пару мешков с 679 тысячами рублей и спрятал на территории завода в колодце теплотрассы.

Чрезвычайное происшествие на «Коммунаре», как убедительно доказал суд, – не случайность. Это логическое следствие расхлябанности, отсутствия твердой дисциплины и порядка в работе самого управленческого аппарата предприятия. Урок «Коммунара» еще раз наглядно подтвердил, насколько своевременно поднят январским Пленумом ЦК КПСС вопрос о перестройке и кадровой политике, о повышении ответственности работников всех уровней и рангов за порученное дело.

Бюро Запорожского обкома партии за преступно халатное отношение к выполнению служебных обязанностей строго наказало виновных. Исключены из членов КПСС заместитель генерального директора объединения «АвтоЗАЗ» В.Н.Макаров, начальник финансового отдела И.Н.Сидько, заместитель директора по охране Н.П.Романов. Они освобождены от занимаемых должностей.

Строгие выговоры с занесением в учетную карточку объявлены генеральному директору объединения С.И.Кравчуну и секретарю парткома А.В.Бурину.

В краже на «Коммунаре» во многом повинны также руководители областной и городской контор Госбанка Н.С.Тоцкий и В.Д.Макарчук, допускавшие неоднократно нарушения установленного порядка выдачи и контроля за строгим соблюдением правил хранения денежных средств. Первому объявлен строгий выговор с занесением в учетную карточку, вторая из партии исключена. Оба освобождены от занимаемых должностей.

За кражу государственных средств в особо крупных размерах Верховный суд Украинской ССР приговорил Гордиенко к исключительной мере наказания – расстрелу. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит. К полутора годам лишения свободы осуждены бывший кассир завода Е.С.Кузьмина и бывший начальник финансового отдела И.Н.Сидько. Они лишены также права занимать должности, связанные с материальной ответственностью, сроком на 5 лет.

Суд вынес также частное определение в адрес министра автомобильной промышленности СССР и управляющего Украинской республиканской конторой Госбанка СССР. В нем их внимание обращено на недостатки в сохранении денежных средств, отсутствии должного контроля за работой подведомственных предприятий и учреждений.

Правда Украины, 1987 г., 3.02, № 27 (13595).

[1] О темпора! О морес! На одному заводі вкрали зарпату за один місяць – і галас на всю республіку! В незалежній Україні такого не допускають: крадуть зарплату цілих галузей господарства за цілі роки, і ніхто не згадує. Див. також «Миллион в открытом сейфе» під 24.10.1986 р.