Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

На пусковых нет мелочей

Н.Луковский. (Внештатный корр. «Правды»). г.Гомель

Все поставки – в срок!

На строительной площадке Гомельской ТЭЦ-2 сейчас можно встретить монтажников из многих городов страны.

– В связи с аварией на Чернобыльской АЭС важность нашего объекта еще более возросла,- говорит начальник строительства станции В.Белоцерковец. – Поэтому первый из энергоблоков мощностью 180 тысяч киловатт нужно обязательно сдать в эксплуатацию до конца года.

Сроки поджимают строителей. Материалы, особенно железобетонные и металлические конструкции, пошли, ломая графики, косяком. Все нужно принять, пустить в сборку, доставить к объектам.

– «Переварить» пять тысяч тонн металла в короткие сроки, согласитесь, дело непростое, – продолжает начальник строительства. – Нужно было немедленно решить вопрос расширения промбазы.

Создали вторую площадку рядом с главным корпусом станции в считанные дни. Сборка на ней «рассыпных» конструкций в единые монтажные звенья помогла строителям. Возвели производственные объекты с опережением срока. Это дало возможность уже в апреле «забросить» на свои места два мостовых крана в главном корпусе, чтобы к середине июля передать под монтаж первый блок агрегата весом свыше 90 тонн.

Сейчас в разгаре сборка турбины. Старший прораб Курчатовского монтажного управления С.Конкин сравнительно молодой специалист, но уже успел набраться опыта на Курской АЭС.

– Все операции, – рассказывает он, – ведутся по графику.

Коллектив участка, около шестидесяти монтажников, работает по принципу «не уходить со смены, не выполнив задание».

И все же рабочий ритм на стройке был бы четче, если бы не подводили поставщики. Недавно выяснилось, что половина «колен» трубопроводов изготовлена Белгородским заводом энергетического машиностроения с браком.

Бросает тень на в целом неплохой фон стройки и состояние дел с подачей на станцию технической воды. Графики работ здесь выполняются туго, предстоит еще немало сделать по реконструкции насосных станций, монтажу на них нового оборудования.

Правда, 1987 г., 16.04, № 106 (25093).