Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

“Чернобыль: хроника трудных недель”

Телегид «ВК»

Так называется полнометражный документальный фильм, который вы увидите 23 апреля в 21.40. Смотреть его равнодушно нельзя, сердце начинает щемить, а память вновь возвращает нас в те тревожные апрельские дни 1986 года.

Когда год назад взбушевавшийся атом вышел из-под контроля человека, сюда, на берега Припяти, из рааных уголков страны приехали пожарные, военнослужащие, дозиметристы, шахтеры… Вместе с ними, в центре чернобыльских событий, были и создатели будущего фильма: автор литературного сценария, режиссер и оператор ленты Владимир Шевченко, которого сегодня нет с нами, главные операторы Виктор Крипченко и Владимир Таранченко. За этот фильм им были вручены золотые медали имени А.Довженко.

Собственно, все создатели картины каждый ее кадр наполнили своей болью – нашей общей болью, своей верой – нашей общей верой.

Да, фильм этот смотреть тяжело. Нам предстоит вновь день за днем пережить события чернобыльской аварии, проследить путь мужественных и волевых людей, которые работали на ликвидации ее последствий. Все эти события, казалось бы, хорошо известны нам из сообщений газет, из выпусков «Актуальной камеры», из других фильмов о Чернобыле, наконец. Но авторам удалось в данном случае сделать нечто большее. Перед нами не просто хроника борьбы человека с вышедшим из-под контроля атомам, это фильм-предостережение, фильм-набат: никто и ничто не уцелеет в мировой ядерной катастрофе, которую предотвратить мы можем и должны сегодня.

Преклоняясь перед героизмом советских людей, – а примеров его в фильме мы найдем множество – авторы не уходят от вопросов: кто виноват? Не скрывают и того, что не все встретили беду достойно. Были и инженеры, которых находили за 500 километров от станции, были те, кто не оправдал звания коммуниста, человека. Эту горькую правду мы тоже должны знать, потому что никому не дано право решать, сколько и какой правды «пустить в употребление».

А еще мы обязаны помнить тех, кто ценой своей жизни и здоровья отвел беду от нас. Сегодня каждое партийное собрание на АЭС начинается минутой молчания. Когда смотришь эти кадры, когда видишь опустевшие дома, осиротевшие поля, перехватывает горло. Запечатлела пленка и своеобразный «зримый» лик радиации. Смотреть это будет нелегко, но и не смотреть нельзя, как нельзя сегодня не задаваться вопросом: как вернуть жизнь припятской земле?

Когда перед вами на телеэкране пройдет хроника трудных недель, вспомните еще раз о создателях фильма. Все эти дни они были на передовой, на самых трудных и опасных участках. Нелегок был и путь уже законченной картины к зрителям. Авторы столкнулись с ведомственными барьерами и амбициями. Скажем, Главатом [1] предъявил к фильму 156 замечаний. Немало усилий приложили и кинематографисты, отстаивая свою работу.

Автор текста Игорь Малишевский, читает его в фильме Николай Олялин.

Вечерний Киев, 1987 г., 20.04, № 92 (13007).

[1] Не можу сказати, що це за установа.