Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

С заботой о людях

Рассказывает [для РАТАУ] председатель Киевского облисполкома И.С.Плющ

Прошел год после тех тревожных дней и ночей, которые мы пережили в связи с аварией на Чернобыльской АЭС. Средства массовой информации постоянно освещали случившееся, подробно рассказывали о том, как осуществлялась ликвидация последствий аварии. За прошедшее после аварии время проведена огромная, невиданная по масштабам и характеру работа. В сложившихся условиях трудящиеся, специалисты и руководители всех звеньев партийного, советского и хозяйственного аппарата показали высокую сознательность, дисциплину и мобилизованность, умение перестроиться и действовать в экстремальных условиях.

Благодаря мужеству и героизму наших людей, своевременным и решительным действиям Политбюро ЦК и правительства, четкости и оперативности местных органов по локализации аварии, быстрой эвакуации из опасной зоны всего населения мы сегодня не имеем тех пагубных последствий, которые могли произойти при столь крупной аварии.

Родина высоко оценила подвиг советских людей, мужество, героизм и самоотверженный труд, проявленные при ликвидации аварии и устранении ее последствий, наградив орденами и медалями СССР более 700 человек. Свыше 600 человек удостоены Почетных Грамот и Грамот Президиума Верховного Совета УССР.

Конечно, мы не скрываем, что в результате аварии был причинен, и немалый, урон народному хозяйству. Только из-за выбытия основных фондов в промышленности и капитальном строительстве, выхода из сельскохозяйственного оборота земель, скота, техники и других средств он оценивается в сумме свыше двух миллиардов рублей.

Трудно даже представить тот огромный объем работы, которую проделали правительственная комиссия, оперативная группа ЦК Компартии Украины и Совета Министров республики, партийные, советские, хозяйственные и правоохранительные органы области и города Киева. Следует сказать, что они действовали круглосуточно, не щадя сил и здоровья, делали все, чтобы как можно скорее эвакуировать почти 50-тысячное население города энергетиков Припяти и других 68 населенных пунктов, находившихся в опасной зоне, расселить их в другие районы области, обеспечить временным жильем, питанием, одеждой, медицинским, торговым и бытовым обслуживанием, наконец, работой.

Чернобыльская беда выявила самые сокровенные чувства наших людей – гуманизм, человечность, убежденность в том, что нет и не может быть чужого горя. Вся страна участвовала в устранении последствий аварии. По инициативе трудящихся был открыт счет № 904, на который поступило более 530 миллионов рублей. Вот только некоторые этому примеры: швейные фабрики г.Москвы прислали эвакуированному населению одежды на 333 тысячи рублей, работники Андижанской обувной фабрики – 100 пар детской обуви, Одесское областное общество пчеловодов доставило детям в пионерлагеря 1700 килограммов меда. Из далекой республики Никарагуа поступило около 40 тонн кофе. И таких посылок в адрес Чернобыльского райисполкома и Припятского горисполкома поступило свыше 700.

Огромную заботу об эвакуированном населении проявило государство: в первые дни при необходимости оказана помощь одеждой и продовольствием, а также выплачена единовременная денежная помощь в размере более чем 18 миллионов рублей. В качестве денежной компенсации за утраченное домашнее имущество и строения чернобыльцам выплачено 348 миллионов рублей.

Особое внимание уделялось обеспечению людей постоянным жильем, оказанию помощи пенсионерам, престарелым гражданам, одиноким и многодетным матерям. В области расселено более 16 тысяч семей, а в целом по республике – почти 34 тысячи, в том числе Киев предоставил 7500 семьям благоустроенные квартиры.

Проявлением беспримерной, бескорыстной помощи и заботы о чернобыльцах стало участие областей республики и г.Киева в сооружении 52 новых сел, принявших еще до наступления осенних холодов 27 тысяч человек. Надо отметить и то, что наряду со строительством сел, где было возведено почти восемь тысяч домов усадебного типа, построено также 53 магазина, 38 столовых, 39 бань, 32 фельдшерско-акушерских пункта, 28 комплексно-приемных пунктов бытового обслуживания населения и другие объекты.

Нынешним летом намечено возвести еще более трех тысяч домов усадебного типа для более удобного расселения тех эвакуированных семей, которые временно живут по две в одном доме, построить 224 объекта соцкультбыта, а также почти полторы тысячи квартир в многоэтажных домах.

Хотелось бы подчеркнуть заботу о детях и школьниках, многодетных матерях Киевщины. Все они были оздоровлены в санаториях, домах отдыха и пионерских лагерях, размещенных в республике, а также за ее пределами.

Большая работа проведена по улучшению медицинского, торгового, бытового и культурного обслуживания эвакуированного населения везде, где бы оно ни находилось. Она не прекращается и сейчас. Вот и в эти дни в новых селах организуются предмайские ярмарки по продаже промышленных и продовольственных товаров повышенного качества, сельскохозяйственных животных и птицы. С тружениками, временно покинувшими родные места, семьями погибших во время аварии встречаются партийные, советские работники, профсоюзные активисты, хозяйственные руководители, интересуются их заботами и нуждами.

Наступил новый этап в работе по ликвидации последствий аварии. Экстремальность обстановки снята, но партийные организации, местные советские и хозяйственные органы прилагают немало усилий, чтобы полностью завершить начатые мероприятия. В районах, прежде всего Полесском, Чернобыльском, где влияние аварии привело к некоторому изменению исходного уровня содержания радионуклидов, агропромом области проведены и проводятся необходимые мероприятия по мелиорации земель, в том числе химической, с целью уменьшения подвижности радионуклидов и накопления их в урожае. В целом же радиационная обстановка, сложившаяся на весну 1987 года на территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению, по данным ученых, позволяет эффективно и безопасно использовать все находящиеся здесь угодья. Необходимо при этом отметить, что чем выше уровень агротехники, тем меньше радионуклидов накапливается в урожае.

Для дальнейшего улучшения условий жизни и быта людей в близлежащих селах предусматривается строительство дорог, устройство тротуаров и площадок с твердым покрытием, централизованное водоснабжение и газификация, замена крыш жилых домов и надворных построек. Ряд населенных пунктов уже сейчас имеет уровни радиоактивного загрязнения, позволяющие реэвакуировать население, однако, учитывая, что они прилегают к затапливаемым весной поймам, решение о возвращении людей будет принято после прохождения паводка и дополнительного исследования почвы сельхозугодий и приусадебных участков.

Для создания постоянного и стабильного коллектива эксплуатационной службы Чернобыльской АЭС возводится новый город энергетиков – Славутич. Сооружают его представители Российской Федерации, Украины, Грузии, Азербайджана и Прибалтийских республик. Вскоре здесь начнет действовать горисполком, который будет избран на предстоящих выборах в местные Советы народных депутатов.

Нельзя не сказать о том, что в сложных условиях ликвидации последствий аварии на АЭС трудовые коллективы Киевщины не снизили борьбы за выполнение и перевыполнение планов социально-экономического развития области, принятых социалистических обязательств 1986 года. Успешно поработали они и в первом квартале текущего года, хотя темпы промышленного производства и строительства нас еще не удовлетворяют.

Сегодня все местные Советы народных депутатов, трудящиеся области, идя навстречу 70-летию Великого Октября, глубоко осознают свою высокую ответственность за осуществление решений 27 съезда партии, январского (1987 г.) Пленума ЦК КПСС, усиливают свой вклад в достижение намеченных рубежей.

Правда Украины, 1987 г., 22.04, № 93 (13661).