Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Все вместе против беды

В.Юнисов

Миллионы советских людей откликнулись на чернобыльские события

Каждый из нас по-своему представляет Чернобыль.

«Мой» Чернобыль – это юг Гомельщины, пустые деревеньки в радиусе 30-километровой зоны. Лето прошлого года. Наш бронетранспортер объезжал лесные районы Белоруссии. Там, в загоревшихся торфяниках, в борьбу с огнем вновь вступили пожарные. Они были в спецкостюмах и противогазах: подземный жар в несколько раз усиливал радиацию, поглощенную торфяниками.

«Мой» Чернобыль – это темные окна брошенных в спешке домов, незапертые калитки и двери.

У одной хаты я попросил водителя притормозить. На завалинке сидел старик. Это был первый никуда не спешащий человек, которого я увидел в «зоне».

– Почему же вы не уехали? – спросил я.

– А шо мне ехать? Нет, парень, девяносто годков мне уже – здесь доживу.

…Тысячи, миллионы советских людей откликнулись на события на Чернобыльской АЭС. Каждый из нас стремился помочь пострадавшим от аварии. Весь этот год в Москву, в Госбанк СССР на счет № 904 приходили – и до сих пор приходят – денежные переводы от граждан, от трудовых коллективов страны.

Вот что рассказал мне начальник управления по кассовому исполнению Госбюджета СССР Д.А.Рогулин, возглавлявший группу перечисления вкладов в фонд пострадавших от аварии.

– Счет № 904 был открыт 16 мая 1986 года. На сегодняшний день общая сумма перечислений составила 522 миллиона 100 тысяч рублей. Именно у нас, в Госбанке, всенародную боль чувствуешь особенно остро. Хотя, разумеется, невозможно а деньгах измерить величину человеческого милосердия. К нам поступали вклады, внесенные во все 4300 учреждений Госбанка. Не было переводов лишь из одного района. Из Припяти и близлежащих населенных пунктов.

Помним двухрублевый перевод московского первоклассника. На обратной стороне квитанции он с ошибкой написал: «Эти деньги для моего ровесника». Помним сторублевый перевод от мужчины, у которого умерла жена, а на руках остались десятеро детей. Они так решили на своем семейном совете – обязательно помочь чернобыльцам.

Все средства были распределены по сельским, поселковым Советам, райисполкомам – для выплаты пособий пострадавшим и эвакуированным, на благоустройство домов переселенцев, на одежду [1]. В Госбанк порой приходили письма, в которых люди просили перечислить деньги конкретному человеку, семье. Этого мы, естественно, не могли сделать. Ведь к нам поступали десятки тысяч квитанций и вкладов от предприятий, отработавших в счет Чернобыля на субботниках, перечисливших дневной заработок. Всю информацию мы закладывали в ЭВМ и с ее помощью получали лицевой счет Чернобыля.

Комсомольская правда, 1987 г., 26.04, № 104 (18904).

[1] Так, тоді народ ще був заляканий Компартією і не здогадувався, що хвонди існують для того, щоб красти…