Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

От Совета Министров СССР

Как уже сообщалось в печати, на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной в 130 километрах севернее Киева, произошла авария. На месте работает правительственная комиссия под руководством заместителя Председателя Совета Министров СССР т.Щербины Б.Е. В ее состав вошли руководители министерств и ведомств, видные ученые и специалисты.

По предварительным данным [1], авария произошла в одном из помещений 4-го энергоблока и привела к разрушению части строительных конструкций здания реактора, его повреждению и некоторой утечке радиоактивных веществ. Три остальных энергоблока остановлены, исправные и находятся в эксплуатационном резерве. При аварии погибли два человека.

Приняты первоочередные меры по ликвидации последствий аварии. В настоящее время радиационная обстановка на электростанции и прилегающей местности стабилизирована, пострадавшим оказывается необходимая медицинская помощь. Жители поселка АЭС и трех близлежащих населенных пунктов эвакуированы [2].

За состоянием радиационной обстановки на Чернобыльской АЭС и окружающей местности ведется непрерывное наблюдение.

Известия, 1986 г., 1.05, № 121 (21563).

[1] На цей час все ще не було певності, що постраждав саме 4-й блок, а не якийсь інший.

[2] Велике 45-тисячне місто Прип'ять не названо по імені і неправильно названо «селищем» – все задля того, щоб створити враження, що це якийсь незначний населений пункт, не вартий великої уваги. Які «три ближчих населених пункти» мала на увазі Рада Міністрів – невідомо. Поруч з ЧАЕС розташовано села Семиходи та Янів – це два; третім може бути одне з наступних : Копачі, Чистогалівка, Зимовище, Крива Гора; скоріше за все – Копачі. В пізніших публікаціях це питання так і не було з'ясоване.