Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

От Совета Министров СССР (2)

На Чернобыльской атомной электростанции продолжаются работы по ликвидации последствий происшедшей аварии. В результате принятых мер за истекшие сутки [30.04 ?] выделение радиоактивных веществ уменьшилось, уровни радиации в районе АЭС и в поселке станция снизились.

Проводимые специалистами измерения с помощью контрольной аппаратуры свидетельствуют о том, что цепной реакции деления ядерного топлива не происходит, реактор находится в заглушенном состоянии.

Развернуты работы по очистке загрязненных участков прилегающей местности, к их выполнений привлечевы специализированные подразделения, оснащенные необходимой современной техникой и эффективными средствами.

Некоторые агентства на Западе распространяют слухи о том, что якобы при авария на АЭС погибли тысячи людей. Как уже сообщалось, фактически погибли 2 человека, госпитализировано всего 197; из них 49 покинули госпиталь после обследования [1]. Работа предприятий, колхозов, совхозов и учреждений идет нормально.

Правда, 1986 г., 1.05, № 121 (24743).

[1] 197 – 49 = 146 постраждалих. Як повідомлялось пізніше, всього уражених гострою променевою хворобою було біля 300 душ (299, здається). Отже, твердження комуняк, буцімто всі постраждалі були виявлені в перші дні після вибуху, не відповідають дійсності. Навіть через тиждень після вибуху було виявлено тільки половину постраждалих.