Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Опасный инцидент

[А у самих що робиться]

Мадрид. (Соб.корр.«Известий»). Три дня скрывали американские власти от мировой общественности трагический инцидент, происшедший с ядерной подводной лодкой ВМС США «Атланта» в Гибралтарском проливе.

И лишь благодаря информации газеты «Вашингтон пост», сославшейся на достоверные источники из Пентагона, стало известно, что «Атланта» – одна из 25 подлодок подобного типа, оснащенная крылатыми ракетами «Томагавк», способными нести ядерную боеголовку, и противолодочными ракетами «Гарпун», – села на мель в районе Гибралтара, угрожая свободе мореплавания в международных водах. Произошел этот опасный инцидент в самом конце апреля, но Белый дом и Пентагон постарались скрыть его, памятуя о недавних неприятностях с подлодкой ВМС США, оказавшейся в таком же положении у берегов Шотландии.

«Атланта» сейчас ошвартована у одного из причалов Гибралтара, и, согласно мнению мадридских газет, у нее повреждены корпус и система звуковой разведки, позволяющая ей двигаться в погруженном состоянии. Кое-как добравшись до английской военно-морской базы, американская подводная лодка ждет решения специалистов: то ли ее будут ремонтировать там же, то ли направят в один из портов США. Как бы то ни было, происшедшая авария, объяснение которой трудно найти даже экспертам, срочно прилетевшим из США, могла обернуться самыми непредвиденными последствиями, если бы ей не удалось всплыть на поверхность.

Известия, 1986 г., 6.05, № 126 (21568).