Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Специалисты в замешательстве

[А у самих що робиться]

Создана комиссия по расследованию взрыва американской ракеты

Вашингтон, 5. (ТАСС). Как сообщила телекомпания Эй-би-си, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) назначило специальную комиссию из восьми человек для расследования причин происшедшей на днях аварии ракеты-носителя «Дельта». «Специалисты бьются над вопросом, что могло вызвать эту очередную неудачу в американской космической программе», – подчеркнула телекомпания.

Неудачный запуск ракеты «Дельта» стал, по свидетельству информационного агентства ЮПИ, «нокаутирующим ударом» по престижу НАСА. Катастрофа свидетельствует также о лживости заверений Соединенных Штатов о том, что американская ракетная технология, на которую, в частности, опирается программа «звездных войн», якобы является абсолютно надежной. Но хотя представители НАСА и заявили, что до выяснения причин аварии новых запусков ракет-носителей «Дельта» производиться не будет, в руководстве НАСА уже обсуждается вопрос о том, каким образом ускорить реализацию американских космических программ, в первую очередь тех, которые осуществляются в интересах Пентагона. По данным агентства АП, в ходе очередного запуска ракеты-носителя «Дельта», намеченного на август нынешнего года, планировалось доставить на орбиту секретный груз в рамках программы «звездных войн».

Даем справку

НАСА – Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (National Aeronautic and Space Administration – NASA), правительственная организация США, созданная 1 октября 1958 года. Основные цели НАСА – проведение научных исследований космоса, разработка и техническое совершенствование космических летательных аппаратов, объединение усилий государственных, промышленных и научных организаций в области космонавтики и аэронавтики, сотрудничество США с другими странами по вопросам освоения космического пространства (например, с СССР – проект «Союз» – «Аполлон»). Директор НАСА – Джеймс Флетчер. В последние годы НАСА все активнее используется Пентагоном в военных целях – для вывода на орбиту спутников-шпионов, исследовательских работ по программе «звездных войн» и т.д.

Правда, 1986 г., 6.05, № 126 (24748).