Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Осуждение кампании клеветы

По сообщениям соб.корр.«Правды» Ю.Яхонтова и ТАСС, 11

[Від такого ж чую]

Мировая общественность резко осуждает попытки реакционных кругов на Западе раздуть клеветническую антисоветскую кампанию вокруг аварии на Чернобыльской АЭС.

Нью-Йорк. «Проявление патологического антисоветизма» – так охарактеризовал развернутую в США шумную пропагандистскую кампанию вокруг аварии на Чернобыльской АЭС президент Всемирного Совета Мира Ромеш Чандра. Он заявил, что этому политическому фарсу полностью соответствуют и грязные методы пропаганды. Определенные американские круги и средства массовой информации практически полностью замалчивают объективную информацию из советских и других источников [1].

Вашингтон. С возмущением и негодованием отреагировали многие американцы на усилия властей и средств массовой информации США раздуть очередную антисоветскую кампанию. О своем отвращении к подобным нечистоплотным попыткам написали в газету «Вашингтон пост» Фрэнсис Гудмэн, Бонки Сифолдт и еще девять жителей американской столицы. В их письме отмечается, что использовать в пропагандистских целях такую трагедию, как авария в Чернобыле, «совершенно бессовестно».

Лондон. «Позиция премьер-министра Тэтчер и президента Рейгана в связи с событиями на Чернобыльской АЭС является лицемерной», – пишет в газету «Санди телеграф» заместитель председателя Движения за ядерное разоружение Фрэнк Оллаун. Что касается США, указывает Ф.Оллаун, «то к катастрофическим событиям на станции «Тримайл айленд» и нескольким авариям на полигоне в штате Невада в Вашингтоне отнеслись таким образом, который далеко не в лучшем свете подает их так называемую «свободу информации».

Лиссабон. Резко осуждает лживую пропагандистскую кампанию известный португальский ученый Жозе Гашпар Тейшейра. Он заявил, что вымыслы реакционных средств массовой информации Запада направлены на обман мирового общественного мнения и дискредитацию достижений Советского Союза.

Бразилиа. Комиссия по иностранным делам палаты депутатов Национального конгресса Бразилии приняла резолюцию, в которой выражаются соболезнование и солидарность с пострадавшими при аварии на атомной электростанции в Чернобыле. При обсуждении резолюции ее автор депутат Жакс Дорнеллас подчеркнул, что для грубых нападок на Советский Союз в ход пущены лживые и зачастую сфабрикованные сообщения в средствах массовой информации западных стран.

Мехико. По мнению мексиканских ученых, вашингтонская пропаганда раздувает шумиху вокруг аварии на Чернобыльской АЭС с целью отвлечь внимание от собственной преступной политики в ядерной области. Нас больше должны тревожить непрекращающиеся ядерные взрывы в США, заявил председатель мексиканского филиала международного движения «Врачи мира за предотвращение ядерной войны» Мануэль Веласко Суарес.

Бонн. Определенные круги в Федеративной Республике Германии и находящиеся у них на службе средства массовой информации попытались использовать аварию на Чернобыльской АЭС как повод для нагнетания антисоветской истерии. Тон в этой неблаговидной, антигуманной кампании задали США, которые, ссылаясь на «сведения», полученные с помощью спутников-шпионов, сеяли разного рода небылицы.

Правая печать и бульварные листки в ФРГ с готовностью подхватили эту ложь и, раздувая ее, сеяли панику среди населения страны. Устроители кампании истерии пустили в обращение наглую ложь о мнимой гибели при аварии в Чернобыле «тысяч» человек, которых «некому похоронить». Правда, несколько дней спустя газеты сообщили, что советские данные «оказались точными», но это, как всегда, подано мелким шрифтом, а не под аршинными заголовками, которыми сопровождались их «сенсационные сообщения».

И все это дало о себе знать. В разгар этой кампании прекратилась покупка свежей зелени и овощей на рынках и в магазинах столицы и других городов ФРГ. На улицах Бонна не было видно ребятишек. Опустели детские площадки. Были закрыты теннисные корты, плавательные бассейны, многие парки. Почувствовав, что с нагнетанием паники переборщили, власти стали бить отбой. С более или менее успокоительным заявлением по телевидению выступил министр внутренних дел ФРГ, объявлено заключение специальной комиссии ученых, занимающихся защитой от радиоактивного излучения. В этом заявлении говорится: «Опасности для людей и животных в ФРГ нет, как нет и нужды в каких-либо ограничениях. Абсолютно нет оснований для паники».

Но такие разъяснения, понятно, действуют лишь на непредвзятых людей, но никак не на тех, кто действует по указке противников мира и социализма. Газета «Унзере цайт» пишет в передовой статье о том, что замысел инициаторов очередной антисоветской кампании сводится к тому, чтобы попытаться подорвать доверие к СССР, его миролюбивой политике и мирным инициативам. Возбуждая необоснованные страхи, сея панику, правые силы в ФРГ хотят ослабить воздействие программы поэтапной ликвидации ядерного оружия к концу века, выдвинутой Советским Союзом.

Правда, 1986 г., 12.05, № 132 (24754).

[1] А які ж саме «інші джерела» мав на увазі Р.Чандра ?