Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Райком работает круглые сутки

В.Губарев, М.Одинец. (Спец.корр.«Правды»). Киевская область

Чернобыльская АЭС: проверка на мужество

– О чем я мечтаю? – переспросил мастер электроцеха АЭС В.Лыскин. – О том времени, когда мы вернемся в Припять, начнем нормально жить и работать. Знаю, что такое время придет, но для этого нужно работать не щадя себя… И давайте так договоримся: когда все будет позади, вы проведете читательскую конференцию «Правды» в нашем Дворце культуры.

Согласны! «Правда» принимает это предложение.

В очерках, корреспонденциях, репортажах мы будем рассказывать о ходе ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, о героических трудовых буднях как на промплощадке, так и в районах, где сейчас находятся жители из эвакуированной зоны. А потом, когда жители Припяти вернутся домой и станция начнет нормально работать, выездная бригада «Правды» проведет читательскую конференцию на АЭС.

Раньше такое заседание бюро горкома партии длилось бы, наверное, дольше и говорилось бы на нем, очевидно, больше. Сейчас времени на долгие разговоры нет. Обстановка нелегкая, и дорога каждая минута. Прошло десять дней с того момента, как коллектив Чернобыльского филиала транспортного производственного объединения «Южатомэнергостройтранс» в составе более 200 человек эвакуировался вместе с семьями в Полесский и Иванковский районы. Однако за это время его руководители коммунисты А.Сичкаренко и А.Шаповал по сути ничего не сделали для помощи находящимся в их ведении людям, обеспечения их работой. Не была выдана своевременно зарплата, не выделена одежда, игнорировались законные просьбы эвакуированных. Оказавшись в Полесском среди выехавших из Припяти подчиненных, главный инженер филиала А.Шаповал проявил полное равнодушие к судьбам попавших в нелегкое положение людей. Политическая незрелость, бездеятельность, непонимание сложившейся ситуации со стороны безответственных руководителей дорого обошлись коллективу. Бюро Припятского горкома партии постановило на своем заседании исключить А.Шаповала из членов КПСС за бездушие, самоустранение от выполнения своих обязанностей. А.Сичкаренко объявлен строгий выговор с занесением в учетную карточку. Бюро сочло нецелесообразным пребывание на занимаемых должностях скомпрометировавших себя руководителей. Взыскание вынесено секретарю партийной организации филиала А.Губскому, который не сумел дать своевременной принципиальной оценки случившемуся [1].

Необычная, сложная ситуация высветила узкие места. Некоторые руководители оказались психологически не подготовлены к работе в условиях, создавшихся после аварии на АЭС. Правда, то, что произошло с руководителями Чернобыльского филиала «Южатомэнергостройтранса», исключительные случаи. На этом же заседании бюро горкома партии приводились многочисленные факты самоотверженного, мужественного поведения руководителей-коммунистов, сумевших в трудной обстановке проявить высокие организаторские качества, личную смелость. Называли прежде всего имена А.Нагороднего и В.Дейграфа из Чернобыльского монтажного управления, Н.Скляреца и В.Абрамова из припятского управления «Южтеплоэнергомонтаж». Следуя примеру своих вожаков, решительно действовали и члены их коллективов.

– Из 18 коммунистов Припятского управления сейчас только двое остались в строю, остальные на обследовании в больницах, – рассказывает первый секретарь горкома партии А.Гаманюк. – Но такая обстановка еще более сплачивает, организовывает людей.

Кстати, самого секретаря горкома весть об аварии застала в больнице. Александр Сергеевич тут же оставил больничную койку и возглавил работу партийного комитета.

– Заседания бюро райкома стали короче, но они проводятся чаще. Этого требует оперативная обстановка, – говорит секретарь. – Сейчас многие коллективы предприятий и организаций Припяти разместились в Полесском районе. Эвакуация проводилась в сжатые сроки, и некоторые подразделения оказались как бы расчлененными, а люди разделенными. За первые десять дней мая хозяйственные руководители уточнили и решают сейчас проблемы, связанные с перемещенным личным составом предприятий и организаций, с временным трудоустройством людей, их очередными отпусками. Секретари партийных организаций наладили связь с коммунистами, разбросанными пока в разных местах. В первые же два дня на новом месте из числа коммунистов Припятской городской партийной организации было создано 20 временных партийных групп, а также партийные группы в вахтенных сменах на Чернобыльской АЭС. Их усилия направлены на мобилизацию трудящихся по ликвидации последствий аварии.

Припятский горком партии находится временно в помещении Полесского райкома Компартии Украины, и действуют обе партийные организации сейчас в тесном контакте. Самая дружеская деловая связь установилась в работе партийной организации колхоза имени 40-летия Октября и прибывших сюда с АЭС коммунистов. Их оказалось тринадцать. Парторгом они избрали С.Родионова – заместителя секретаря партийной организации управления «Южэнергомонтажвентиляция». На совместном заседании партбюро были намечены меры организационного порядка, связанные с налаживанием быта, организацией трудоустройства прибывших. И вот уже электросварщик В.Новохатский занялся ремонтом колхозной техники, А.Горбунов – рабочий с АЭС вышел с колхозной бригадой на возведение закрытого сенохранилища. Их здесь сооружают два. «Всем работы хватит», – говорит бригадир строительной бригады колхоза комсомолец Сергей Степанчук.

В Полесском районе тринадцать хозяйств. При каждом из них работают штабы по обеспечению нормальных условий труда и жизни эвакуированных. В состав штабов входят представители партийных организаций как бригад, прибывших из Припяти, так и местных колхозов.

В эти дни в каждом из хозяйств проходят открытые партийные собрания, на которых обсуждаются задачи коммунистов, партийных организаций по усилению массово-политической работы, организованному проведению подготовки к уборке урожая нынешнего года и его заготовке.

В совхозе «Хабне», где проводил собрание первый секретарь Полесского райкома партии Н.Приймаченко, уже начали косить рапс для закладки раннего силоса. Его надо заготовить 800 тонн. Механизаторы заблаговременно отремонтировали здесь агрегаты для приготовления витаминной муки. Животноводы совхоза умело используют зеленый корм, идущий сейчас с угодий хозяйства, – например, на молочнотоварной ферме, возглавляемой делегатом 27 съезда Компартии Украины Ниной Савченко, увеличили в мае суточные надои молока на каждую корову по сравнению с тем же периодом прошлого года на один килограмм 200 граммов.

Понимая, что ликвидация последствий аварии на АЭС в Чернобыле требует от каждого удвоения, утроения усилий, животноводы совхоза «Владимирский» выступили с предложением пересмотреть ранее взятые обязательства на 1986 год и получить от каждой коровы по три тысячи килограммов молока. Полесский райком партии одобрил патриотический почин, который получил уже на фермах района широкое распространение.

Бывая в эти дни в районных комитетах партии в Киевской области, мы наблюдали сосредоточенную, продуманную работу их инструкторов, заведующих отделами, секретарей. Четко, без спешки, оперативно решаются трудные проблемы. Всюду заметны конкретность и деловитость в каждом шаге партийных работников, отсутствие лишних слов, туманных обещаний.

– В этих условиях, – сказал первый секретарь Припятского горкома партии А.Гаманюк, – мы не имеем права позволить себе никакого расслабления. Время рассчитано буквально по минутам, хотя партийный комитет работает почти круглые сутки. Решения кратки и точны, выполнение их быстрое и аккуратное. Обстановка в течение дня и ночи может меняться неоднократно, и каждый раз надо быть готовым к тому, чтобы успеть мобилизовать коммунистов, горячим словом увлечь людей на преодоление трудностей. И еще для нас очень важно – добиться, чтобы в этих нелегких условиях, когда все переместилось, но еще не осело полностью, не устоялось, коллектив каждого предприятия нашел свое место, определил свою линию действий. Здесь, конечно, многое зависит сейчас от руководителей, их инициативы, распорядительности, умения и смелости принять самостоятельное, подчас даже рискованное решение, но единственно правильное в данной ситуации. Поэтому на первом месте, впрочем, как и всегда у нас, работа с кадрами…

…Двери в Полесский райком партии не закрываются ни днем, ни ночью. Люди идут и идут сюда за решением самых насущных, самых животрепещущих вопросов.

Чернобыльская АЭС сегодня

На фото : Чернобыльская АЭС сегодня. Стрелкой показан четвертый энергоблок станции, на котором произошла авария. Фото В.Зуфарова и В.Репика (ТАСС) [2]

Правда, 1986 г., 12.05, № 132 (24754).

[1] Тобто не доніс по начальству.

[2] Передрук знімку і коментар: “Аерознімок зруйнованого реактора” під 13.05.1986 р.