Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Гэтуик – Шереметьево

А.Кривопалов

Лондон. (Соб.корр.«Известий»). «Мы возвращаемся в Советский Союз, чтобы продолжить там прерванные занятия русским языком»,- сказал X.Бирнбом, лидер группы студентов из английских вузов, которые занимались раньше в Киеве.

Туристская компания «Прогресив турс», организовавшая раньше эту поездку и устроившая сейчас ее продолжение по просьбе самих юношей и девушек, которые вынуждены были по указанию британских властей вернуться из Киева в Лондон, организовала пресс-конференцию. В ней приняли участие представители студентов, которые 24 мая вылетели из столичного аэропорта Гэтуик в Москву.

Итак, поспешный выезд из СССР, оторвавший молодых людей от языковых семинаров, принадлежит уже прошлому. Схлынула волна истерических сообщений. Теперь вместо дезинформации по поводу аварии на Чернобыльской АЭС (к ней причастны, к сожалению, многие органы английской печати, радио и телевидения) пришла пора информации.

Резюме, которое появилось на сей счет недавно в лондонской «Обсервер», заслуживает воспроизведения, хотя бы частичного: «Западу следовало бы проанализировать свою реакцию на события последних двух недель. (Имеется в виду авария на Чернобыльской АЭС. – А.К.) Да, были преувеличения в освещении их. Да, наживался политический капитал на этой трагедии, которая могла перерасти в еще большую беду. Также справедливо, что в самых неблагоприятных условиях советская дисциплина не дала трещины и были продемонстрированы примеры невероятной смелости».

«Известия» писали о том, что кое-где в Англии принялись уговаривать британцев вообще отказаться от туристических поездок в СССР. Сейчас им приходится прикусить языки. На пресс-конференции в «Прогресив турс» журналистам было сказано, что из-за наплыва людей, желающих посетить Москву, группа студентов вынуждена лететь двумя рейсами. Эта встреча с журналистами прошла очень интересно, но присутствие на ней английских коллег было почему-то сугубо символично. Когда студенты возвращались из Москвы домой, в аэропорту их встречали десятки и десятки корреспондентов британских средств информации. На прошедшей в туристской компании пресс-конференции были лишь единицы.

На сей раз официальный Лондон, создается впечатление, не мешал тем студентам, которые решили возобновить прерванные занятия русским языком. Для этого, видимо, есть несколько причин, и одна из них та, что неделю назад был опубликован документ комитета палаты общин по иностранным делам. Он содержит анализ состояния англо-советских отношений. Среди негативных моментов с британской стороны доклад прямо называет и языковую проблему.

Что ж, студенты, не по своей воле прервавшие академические занятия в советских вузах, возвращаются. Их рейс: Гэтуик – Шереметьево.

Английские студенты, вернувшиеся в Советский Союз, были тепло встречены в международном аэропорту Шереметьево-2.

Известия, 1986 г., 26.05, № 146 (21588).