Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Япония: скрывают факты аварий

[А у самих що робиться]

Токио, 25 мая. (ТАСС). Возмущение вызвали в Японии вскрывшиеся факты о наличии строжайших инструкций, запрещающих информировать общественность об авариях и их последствиях на атомных электростанциях страны.

Согласно этим установкам администрация АЭС обязана направлять все данные о возможных авариях лишь крайне ограниченному кругу правительственных чиновников и фактически скрывать их от служащих АЭС и жителей окрестных населенных пунктов.

О том, что администрация японских АЭС, обеспечивающих около четверти потребностей страны в электроэнергии, неукоснительно следует этим предписаниям, свидетельствует тот факт, что во время аварии на АЭС в Оараи (префектура Ибараки) в феврале прошлого года были скрыты истинные данные о степени радиоактивного облучения двух работников АЭС. Подобный случай произошел и на расположенном в этой же префектуре крупнейшем в Японии центре исследований атомной энергии в Токай-Мура. В результате утечки радиоактивных веществ на АЭС в окрестностях города Цуруга в течение трех месяцев 1981 года опасные дозы радиации получили около 300 человек.

Известия, 1986 г., 26.05, № 146 (21588).