Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В ЦК Компартии Украины

ЦК Компартии Украины по поручению ЦК КПСС рассмотрел вопрос об ответственности ряда должностных лиц, виновных в аварии на Чернобыльской АЭС.

За грубые ошибки и упущения в работе, проявленную халатность в обеспечении безопасной эксплуатации электростанции, проведение эксперимента на энергоблоке № 4 без должной подготовки и согласования с соответствующими органами, что привело к аварии с тяжелыми последствиями, бывший главный инженер Чернобыльской АЭС Фомин исключен из партии. За неудовлетворительную организацию контроля за безопасным ведением работ на атомных электростанциях, беспринципное, либеральное отношение к фактам нарушений обслуживающим персоналом и руководителями этих предприятий производственных инструкций, соответствующих норм и правил строгий выговор с занесением в учетную карточку объявлен исполняющему обязанности начальника управления Юго-Западного округа Госатомэнергонадзора т.Завальнюку. Признано нецелесообразным его использование в этой должности.

К строгой партийной ответственности привлечены секретарь парткома Чернобыльской АЭС т.Парашин и первый секретарь Припятского горкома партии т.Гаманюк. Тов.Парашин освобожден от занимаемой должности.

ЦК Компартии Украины обязал Минэнерго УССР, управление Юго-Западного округа Госатомэнергонадзора, руководителей Чернобыльской, Запорожской, Южно-Украинской и Ровенской АЭС осуществить безотлагательные меры по обеспечению надежной, безаварийной эксплуатации атомных электростанций, укрепить во всех звеньях управления и производства дисциплину, порядок и организованность, повысить требовательность к кадрам за неукоснительное соблюдение производственных инструкций и регламентов работы реакторных установок. Им предложено провести в 1986 году переподготовку и аттестацию всего обслуживающего персонала.

Секретариату ЦК Компартии Украины, обкомам и Киевскому горкому партии поручено осуществить конкретные меры по повышению уровня руководства партийными организациями атомных электростанций, усилить воспитание рабочих, инженерно-технических и руководящих работников в духе высокой ответственности за порученное дело, обратить особое внимание на своевременное и полное решение всех вопросов, связанных с обеспечением безопасной работы этих предприятий.

Вечерний Киев, 1986 г., 28.07, № 174 (12789).