Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Когда люди спали

А.Юсин

Сообщаем подробности

Ночью 31 августа жители европейской части СССР испытали сильные подземные толчки. Магнитуда землетрясения в Москве достигала 3 баллов. О подробностях буйства стихии рассказывает начальник опытно-методической экспедиции Института физики Земли АН СССР О.Старовойт:

– В 1 час 28 минут по московскому времени, когда большинство людей спало, на глубине 100-140 километров в районе румынских Карпат (в горах Вранча) сейсмостанциями Европы был зафиксирован подземный толчок. Магнитуда землетрясения в эпицентре – 6.8 балла. Толчок был настолько силен, что ощущался на всей европейской части Советского Союза. Наиболее мощный удар стихии пришелся на Молдавию. В Кишиневе и городах Кагул и Леово сила толчков достигала 7-8 баллов по двенадцатибалльной шкале. Поврежден ряд жилых и общественных зданий, имеются пострадавшие. В Молдавской ССР создана правительственная комиссия по оказанию помощи пострадавшим и ликвидации последствий землетрясения. В Симферополе и Киеве были зарегистрированы толчки силой 4 балла.

Что касается Москвы, то здесь землетрясение ощущалось в разных районах столицы по-разному: все зависело от грунтов, на которых возведены здания. У кого-то открылись двери и пришла в движение мебель, а где-то даже люстра не качнулась. Хочу напомнить, что аналогичное землетрясение в Москве было 4 марта 1977 года. Кстати, и в 1940 году москвичи испытали такие же толчки. Все эти землетрясения были эхом подземных бурь в районе гор Вранча, что свидетельствует о непрекращающихся тектонических процессах.

Правда, 1986 г., 1.09, № 244 (24866).