Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В Госбанк СССР, на счёт № 904

В.Деменцев. Председатель правления Госбанка СССР

Чернобыльская АЭС: хроника событий

Как только стало известно о случившейся на Чернобыльской АЭС аварии и принимаемых в связи с нею мерах, многие советские люда решили внести личный вклад в ликвидацию последствий аварии.

Денежные суммы, добровольно вносимые гражданами и трудовыми коллективами, направлялись в Государственный банк, а также Союзу обществ Красного Креста и Красного Полумесяца с просьбой зачислить их в фонд помощи пострадавшим и ликвидация последствий аварии. Для учета таких взносов в Госбанке СССР и был открыт счет № 904. В настоящее время сумма поступлений – 488.7 миллиона рублей, кроме того, поступления в иностранной валюте – 1 356 тысяч инвалютных рублей. Безусловно, основные средства выделены государством, но и помощь тех, кто перевел деньги на счет № 904, весьма значительна.

Политбюро ЦК КПСС выразило глубокую благодарность всем, кто ведет нелегкую борьбу с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС, кто вносит в это дело свой личный вклад. Центральный Комитет КПСС и Совет Министров СССР высоко оценивают стремление трудовых коллективов, рабочих, колхозников, интеллигенции добровольно и безвозмездно отработать один день, сделать добровольные взносы в фонд помощи для ликвидации последствий аварии на атомной электростанции. Это сообщение, опубликованное в «Правде» 31 мая, нашло глубокий отклик у советского народа, что отразилось и на поступлениях на счет № 904 – за июнь они составили около 300 миллионов рублей. Поступления на счет продолжаются.

Прием взносов в фонд производится сберегательными кассами, предприятиями связи и учреждениями Госбанка. В фонд перечисляются суммы из заработной платы, из личных сбережений, гонорары, премии, средства, заработанные во время субботников; отдельные граждане вносят в фонд изделия из драгоценных металлов, облигации государственных займов. В настоящее время гражданам и трудовым коллективам одновременно с квитанцией о приеме взноса вручается специально изготовленное памятное свидетельство. Свидетельства эти двух видов: первый предназначен для вручения отдельным гражданам, другой – для трудовых коллективов. Тем гражданам и коллективам, которые сделали взносы в фонд раньше, также предоставляется возможность получить памятное свидетельство – для этого достаточно предъявить в соответствующее учреждение банка или сберкассу квитанцию о сдаче денег в фонд или копию платежного поручения.

Переводы различны по размеру. Совхоз «Тарутинский» Калужской области перечислил 5 556 рублей добровольных взносов из заработной платы рабочих и служащих; Казанское нефтепроводное управление перечислило 1 119 рублей, заработанных на субботниках, проведенных коллективом 24 и 31 мая; алатырский завод «Электроавтомат» 8 июля перечислил 7 175 рублей 91 копейку; пенсионеры Федор Харламович и Валентина Федоровна Кривоносенко внесли 150 рублей из пенсии, указав в своем заявлении: «Этот наш скромный взнос пусть будет свидетельством великого единства советского народа и горячей поддержки политики и курса ЦК КПСС». Примеров можно привести много – их сотни тысяч.

Все средства, поступающие в фонд Чернобыля, направляются на помощь пострадавшим в Киевской и Гомельской областях [1]. Десятки миллионов рублей выплачены в качестве денежных пособий, эвакуированным из опасной зоны компенсируется утраченное имущество, в новых поселках строятся клубы, магазины… Средства, поступающие от трудящихся, помогают быстрее ликвидировать последствия аварии.

Правда, 1986 г., 1.09, № 244 (24866).

[1] Ні Могилівська, ні Житомирська області тоді не вважались враженими.