Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Пришли на помощь

Репортаж с места аварии пассажирского парохода «Адмирал Нахимов»

Новороссийск, 5. (Корр.«Правды»). Эти телеграммы нельзя читать без волнения: «Готов участвовать в подводных работах. Инженер-механик, легководолаз Вячеслав Поляков. Ленинград». «Можем прислать на помощь двух квалифицированных водолазов. Коллектив Кашкадарьинской спасательной станции. Узбекистан»…

А вот телефонный звонок из Воронежа – преподаватель одного из вузов просит узнать: если в результате несчастья есть осиротевшие дети, то хотела бы взять их на воспитание.

Разделяя боль и горечь тех, кто пострадал от кораблекрушения, многие новороссийцы обращаются к правительственной комиссии, в горком партии, просят направить их на самые трудные участки работы, предлагают передать нуждающимся личные сбережения, предоставить приехавшим в город родственникам погибших кров.

На поисковых работах на месте гибели парохода «Адмирал Нахимов» сконцентрированы крупные силы спасательных судов. Как и в первые часы после аварии, продолжают нелегкую работу экипажи самолетов и вертолетов. Для людей, попавших в беду, созданы все необходимые условия. Они размещены в лучшей гостинице, обеспечены связью с родными, оставшимися дома. Работники службы быта, торговли, общественного питания, медики окружили их вниманием. Словом, привлекать дополнительные силы и средства необходимости нет.

И все же нельзя не оценить патриотический порыв советских людей, их гражданскую позицию, стремление подставить плечо помощи.

Сейчас, спустя несколько дней, становятся известными подробности той трагической ночи. Среди туристов, оказавшихся в воде, нашлись мужественные люди. Они не потеряли уверенность, силу духа.

Передо мной высокий, крепкий парень из литовского города Капсукас. Знакомимся. Комсомолец Эдмундас Привэн. Он отправился в путешествие по Черному морю вместе со своей невестой лаборанткой сельхозтехникума Эгли Аглинишите. Счастливый жених танцевал со своей возлюбленной в коктейльном баре, когда произошло столкновение кораблей. А через несколько минут пароход ушел под воду. Эдмундас, однако, не растерялся: он не обделен силой, отличный пловец, ныряльщик. Сначала он вытащил из пучины потерявшую сознашие Эгли, уложил ее на спасательный плотик. А затем, как рассказывают очевидцы, помог многим женщинам и детям. Три часа оставался он в воде, протягивая руку помощи.

– Свою Эгли, – рассказывает смущенный парень, – нашел я в реанимационном отделении городской больницы. Пришлось поволноваться. Но теперь все позади, еще три-четыре дня – и поедем домой.

Человеческое участие, доброе слово, поступок. Как дорого ценят его те, кто попал в беду. Оно не только утешает, а порой и исцеляет человека, приглушает боль.

Врач из Одессы А.Броун, где был приписан погибший корабль, находилась среди тех, кто ожидает известий о судьбе своих родных и близких. Мы разговорились. Она приехала в Новороссийск вскоре после крушения. Сейчас в аэропортах, на автовокзалах, железнодорожных станциях близлежащих городов края есть специальные дежурные, транспорт для приезжающих. В первый же день было не просто доехать из Анапы до Новороссийска: надвигалась ночь, и некоторые таксисты капризничали, требуя двойной оплаты за проезд. И тут на стоянку подъехал на «Жигулях» невысокий мужчина. Видя, что женщина с сыном чем-то взволнована, он понял все.

– Подождите несколько минут, – успокоил он Азу Борисовну. – Вот только провожу на самолет сестру с ребятишками и поедем.

Уже ночью водитель доставил попутчиков в Новороссийск, помог им отыскать нужный адрес, затем подвез к гостинице. От оплаты отказался. На прощание предупредил:

– Если не устроитесь на ночлег, обязательно приходите к нам. Запишите адрес: улица Прохорова, 18…

Аза Борисовна не знала ни имени, ни фамилии этого человека. Мы помогли ей. По этому адресу живет с женой и сыновьями Владимир Хаджисавиди, шофер управления «Водоканал».

– Хотелось хоть как-то помочь этим людям, успокоить, – говорит теперь Владимир Сталианович. – Живем-то в одном большом доме.

…Людское участие. Ничем не измеришь его цену. Оно бесценно. Вот и сейчас с большой благодарностью воспринимается глубокое соболезнование Центрального Комитета КПСС. Президиума Верховного Совета СССР и Совета Министров СССР, адресованное в связи с трагической гибелью людей при аварии пассажирского парохода «Адмирал Нахимов» семьям, родственникам и близким погибших.

Правительственная комиссия продолжает расследование причин кораблекрушения.

Правда, 1986 г., 6.09, № 249 (24871).