Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Гости Украины

Киев, 13 сентября. (ТАСС). В течение трех дней находилась на Украине делегация бюро по оценке и выбору научных и технологических решений сената и Национального собрания Франции.

Гости были приняты в Верховном Совете республики, где их ознакомили с государственный устройством Украинской ССР, структурой и деятельностью высшего органа государственной власти республики, работой депутатских комиссий.

По просьбе французских парламентариев они были подробно проинформированы о мерах по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, устройству населения, эвакуированного из районов прилегающей к ней 30-километровой зоны.

Глава делегации сенатор Ж.Валад заявил, что после встреч в Москве и бесед в Киеве он убедился, что в Советском Союзе, в том числе на Украине, сделано все возможное для быстрейшей ликвидации последствий аварии. Мы благодарны за предоставленную широкую информацию. Проблемы повышения безопасности атомных станций, сказал сенатор, стоят сейчас перед многими странами, в том числе Францией, где размещено значительное их количество.

Парламентарии Франции побывали в ряде районов Киевской области, встретились с населением, эвакуированным из опасной зоны, осмотрели поселки, построенные для них тружениками Киева и Крымской области, беседовали с представителями местных Советов.

Ж.Валад на вертолете совершил облет города Припяти и Чернобыльской АЭС, осмотрел промышленную площадку, на которой с помощью современной техники ведутся сложные инженерные работы по консервации аварийного энергоблока, дезактивации зданий, оборудования и территории, прилегающей к АЭС.

Гости посетили Бессарабский колхозный рынок, где ознакомились с проведением дозиметрического контроля продуктов питания, побывали на опытном хлебозаводе, посетили Макаровский молокозавод.

Известия, 1986 г., 15.09, № 258 (21700).