Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Инцидент не был единичным

Л.Корявин

[А у самих що робиться]

Нарушения правил эксплуатации американских атомных станций

Вашингтон. (Соб.корр.«Известий»). В газетной хронике это выглядит изолированным фактом: большое федеральное жюри в штате Мичиган выдвинуло против энергетической компании «Индиана и Мичиган» обвинение «во лжи и сокрытии подлинного состояния безопасности на ее атомной электростанции». Одновременно под следствие попала корпорация «Америкэн электрик пауэр сервис», обслуживающая техническое состояние станции, а также персонально ведущий инженер-атомщик Дел Персио, которые «не соблюдали на предприятии противопожарных правил, разработанных Комиссией по ядерному регулированию». Это сообщение только что появилось в американской печати.

Однако это не отдельный инцидент и не первое обвинение, которое предъявляется в отношении персонала американских атомных электростанций. Состояние безопасности на них вызывает повышенную тревогу, и этим вопросом занялся конгресс Соединенных Штатов. Член палаты представителей Эдвард Марки, который руководит одним из подкомитетов, связанных с проблемами ядерной энергетики, поставил вопрос о слушаниях, предостерегая о потенциальиой опасности возникающих проблем.

Конгрессмен Э.Марки напомним о катастрофе, которая произошла на атомной станции на острове Тримайл, и подчеркнул, что «в 1985 году количество и степень серьезности инцидентов на ядерных объектах было столь велико, что к этому нельзя относиться индифферентно». В результате федеральная Комиссия по ядерному регулированию представила конгрессу специальный доклад, вызвавший серьезные опасения у законодателей, о состоянии и, главное, перспективе развития атомных предприятий.

Комиссия указала, что только в последпее время произошло двенадцать опасных инцидентов. Среди них «двенадцатиминутный полный отказ одной жизненно важной системы охлаждения на станции «Дэвис-Бесс» в штате Огайо», усугубленный тем, что «фирма, владеющая станцией, как подчеркивается в расследовании, знала о конструктивных недостатках, явившихся основной причиной аварии».

«Слабые и уязвимые места» атомного объекта были известны и персоналу станции «Ранчо-Секо» близ Сакраменто, но и они проигнорировали их состояние, и в результате «на 26 минут произошла остановка турбогенератора и переохлаждение реакторного котла, которые грозили ему разрывом. Хотя серьезной аварии избежали, все-таки «небольшое количество радиоактивных веществ, как отметила «Уолл-стрит джорнэл», было выброшено в окружающую среду, и двое рабочих подверглись радиации».

Суммируя инциденты, в конгрессе высказываются обвинения не только в адрес персонала станций, но и чиновников, ведающих ядерным регулированием. Как указывает та же «Уолл-стрит джорнэл», они приняли недавно правило, руководствуясь соображениями, что «осмотр и текущий ремонт соответствующих реакторов в большой степени зависит от того, во что обойдется переоборудование, а не от того, насколько это повысит безопасность». Более того, конгрессмен Э.Марки резко критиковал правительство за его давление на конгресс с целью отменить регламентирующие правила в отношении атомной энергетики. «Не обеспечение безопасности, а изменение процедуры оформления лицензий на строительство новых станций волнует администрацию», – заянил он. Речь идет о том, что при процедуре выдачи лицензий правительство хочет резко ограничить участие общественности и раскрыть широкий простор для большого бизнеса.

Пренебрегая опасным состоянием гражданских атомных объектов, администрация вместе с тем широко финансирует предприятия, производящие ядерное оружие, отдавая им полный приоритет. Сейчас в США развернулась кампания по усилению «безопасности» этих заводов. Она влилась в общий поток нагнетания напряженности внутри страны, связанной с раздуванием угрозы вокруг мнимых «террористов». Специально обученные отряды проигрывают варианты нападений на военные заводы, «похищают» плутоний, «взрывают» ядерные заряды. Нагнетанием этой истерии министерству энергетики США, которое руководит ядерными военными объектами, удается выбивать новые средства, в частности на усиление отрядов охраны. Так, например, на военном заводе «Саванна ривера» ее число удвоилось, а цифры расходов на специальные отряды «защиты» всех военных объектов США поднялись на огромную сумму – два миллиарда долларов.

Основные же ассигнования Пентагона и министерства энергетики США идут на производство боеголовок, на ядерные испытания в Неваде. А какая смертельная опасность таится во всем этом, понятно любому здравомыслящему человеку.

Известия, 1986 г., 15.09, № 258 (21700).