Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В фонде Чернобыля – 500 миллионов

ТАСС

Случившееся на Чернобыльской атомной электростанции в каждом трудовом коллективе, в каждой советской семье восприняли с болью в сердце. Решимость внести свой личный вклад в ликвидацию последствий аварии, оказать помощь населению, эвакуированному из опасной зоны, незамедлительно проявили тысячи и тысячи людей. Уже в мае от них стали поступать в Государственный банк СССР добровольные взносы. От миллиона к миллиону росли они, 17 сентября сумма их составила полмиллиарда рублей.

Этот факт по просьбе корреспондента ТАСС комментирует председатель правления Государственного банка СССР В.В.Деменцев:

– Хотя государство взяло расходы на себя и об этом каждый знал из сообщений печати, радио и телевидения, число взносов нарастало день ото дня. Люди во всех уголках нашей страны проявляли горячее участие в судьбе тех, кого постигла беда, кто вынужден был временно покинуть родные места, свой дом.

В конце июня в Государственный банк СССР ежедневно поступало около миллиона рублей. А за одну только неделю в середние июля было перечислено свыше 85 миллионов рублей.

Для учета средств от населения Госбанк открыл счет № 904. В числе первых в него внесли взносы работники птицеводческого ооъединения «Россошанское» Воронежской области, преподаватели Махачкалинского музыкального училища, труженики колхоза «1 Мая» Приморского края. Всех назвать невозможно. Люди вносили не только деньги, но и облигации государственных займов, драгоценности.

Чтобы выразить благодарность гражданам и коллективам за внесенные средства и подтвердить, что они направлены в фонд помощи в связи с аварией на Чернобыльской АЭС, Госбанк СССР выпустил бланки печатных свидетельств. В настоящее время они вручаются одновременно с квитанцией о приеме взноса, который производится всеми сберкассами, предприятиями связи и учреждениями Госбанка.

Поступающие на счет № 904 средства направляются в пострадавшие от аварии районы, на строительство жилья для эвакуированных семей, оказание им материальной помощи.

Нет сегодня такой пережившей беду семьи, о которой не побеспокоилось бы наше государство.

Труд, 1986 г., 18.09, № 217 (19964).