Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Ядерная энергетика на марше

Б.Коновалов, Н.Новиков

На темы дня

Вена. (Спец.корр.«Известий»). В последнее время столько страстей во всем мире бушевало вокруг ядерной энергетики, что казалось, впереди ее ждет закат. Но специальная сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), убедительно доказала, что это не так.

Да, некоторые страны, например Австрия и Люксембург, высказались за консервацию уже построенных АЭС и прекращение строительства новых. Но большинство политических руководителей национальных энергетических программ, приехавших в Вену, высказались за необходимость развития ядерной энергетики.

Поэтому на вопрос, «быть или не быть» ядерной энергетике, большинство государств ответило: быть, но при определенных условиях.

Особенность ядерной энергетики в том, что в случае аварии на АЭС в какой-либо стране возникает опасность и для соседних государств, потому что радиоактивные выбросы «не знают границ», и вследствие этого меры безопасности должны быть исключительными и разрабатывать их необходимо на международной основе.

Специальная сессия стала поворотной в истории ядерной энергетики. Большинство делегаций [1] высказалось за подписание двух международных конвенций: об оперативном оповещении о ядерной аварии и о предоставлении помощи в случае ядерной аварии или в случае радиационной аварийной ситуации.

Мы попросили прокомментировать ход специальной сессии видного советского ученого, первого заместителя директора Института атомной энергии имени И.В.Курчатова, академика В.А.Легасова, который делал основной доклад на проходившем также в Вене в августе совещании экспертов МАГАТЭ.

– Мнение политических руководителей энергетических программ как ядерных, так и неядерных держав, – сказал Валерий Алексеевич, – совпало с мнением технических экспертов. Большинство высказалось за развитие ядерной энергетики. Не все были единодушны. Но в целом в высказываниях делегаций преобладал системный подход к решению ядерных проблем, который впервые наиболее полно и убедительно был высказан в выступлении Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева по советскому телевидению 4 мая [2], когда он предложил создать международный режим безопасности использования ядерной энергетики.

Подготовленные сессией две конвенции – это лишь первые ступени «лестницы», ведущие к полному отказу от ядерного оружия и к использованию атомной энергии только в мирных целях и под международным контролем. Выбор конкретных технических решений АЭС – суверенное дело каждой страны, но подход к проблемам безопасности должен быть единым для всех государств и ныне и в будущем [3].

Известия, 1986 г., 27.09, № 270 (21712).

[1] Отже, була ще меншість делегацій, яка виступила проти їх підписання. І хто ж до неї належав ?

[2] Так в тексті. Горбачов виступав 14 травня.

[3] Тобто совєтьска пропозиція розробити міжнародний реактор відкинута.