Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

На сессии МАГАТЭ

Выступление руководителя делегации УССР

Вена. (ТАСС). На проходившей в венском дворце Хофбург специальной сессии Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии 21 сентября выступил руководитель делегации Украинской ССР, заместитель Председателя Совета Министров УССР В.А.Масол.

Специальная сессия Генеральной конференции МАГАТЭ, сказал он, проходит в период, когда человечество встало перед историческим выбором: или продолжить неуклонное сползание к ядерному самоуничтожению, или общими усилиями, пока не поздно, предотвратить катастрофу и открыть путь к безопасному миру.

Осознание масштабов опасности, которую несет ядерное оружие, особенно широко проявляется сейчас, когда люди во всем мире задумываются над последствиями, к которым ведет выход из-под контроля ядерной энергии, как это произошло в связи с аварией на Чернобыльской атомной станции. Об этом заставляют задуматься многочисленные факты аварий и радиоактивных выбросов на американских и западноевропейских АЭС. Масштабы чернобыльской аварии не идут ни в какое сравнение с тем, что угрожает человечеству, если на него обрушится ядерная война. Ведь накопленные в мире ядерные арсеналы таят в себе тысячи и тысячи катастроф куда страшнее чернобыльской.

Осознанием нависшей над человечеством угрозы продиктована выдвинутая Советским Союзом программа ликвидации ядерного оружия и других видов оружия массового уничтожения во всем мире к 2000 году. Безопасность народов на нашей планете немыслима без прекращения гонки ядерных вооружений. Поворотным пунктом в усилиях, направленных к этой цели, может стать прекращение испытаний ядерного оружия. На это направлена добрая воля СССР, неоднократно в одностороннем порядке продлевавшего мораторий на ядерные взрывы.

Как отмечалось в письме Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева генеральному директору МАГАТЭ X.Бликсу, обе эти задачи – и обеспечение мирного использования атомной энергии, и освобождение нашей планеты от ядерного оружия – требуют широкого международного взаимодействия, объединения усилий всех государств, и в первую очередь ядерных, международных организаций и общественных сил. Мы считаем, что настоящая спецсессия МАГАТЭ является важным вкладом в осуществление выдвинутых М.С.Горбачевым в мае нынешнего года предложений о создании международного режима безопасного развития ядерной энергетики.

Выступая 14 мая этого года по советскому телевидению, М.С.Горбачев выдвинул комплекс конкретных предложений по этой проблеме, которые нашли отражение в проектах, представленных на рассмотрение нынешней спецсессии Генконференции МАГАТЭ конвенций об оперативном оповещении о ядерных авариях и о помощи в случае ядерных аварий или радиационной аварийной ситуации. Делегация Украинской ССР, подчеркнул В.А.Масол, готова подписать указанные конвенции. Вместе с тем мы считаем, что безопасному развитию ядерной энергетики должны также способствбвать такие меры, как недопущение преднамеренного разрушения в результате террористических актов или военных действий объектов ядерной энергетики, рекомендации по безопасности АЭС, создание реакторных систем нового поколения.

Далее руководитель делегации Украинской ССР достаточно подробно проинформировал делегатов спецсессии о той работе, которая была проведена и проводится на Украине по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, особо подчеркнув, что значительное внимание при этом уделяется эвакуированному населению. Не будет преувеличением сказать, заявил он, что вся страна участвовала в этом деле. Опасность сплотила людей. Тысячи добровольцев выразили желание работать в зоне аварии. Их коллективные усилия позволили решить поставленные задачи. И несмотря на потери, вызванные выходом из строя мощностей ЧАЭС, промышленность Украины обеспечивает установленные в плане темпы роста и даже несколько выше.

Принятие заключительных документов

Вена. (ТАСС). Принятием заключительных документов 26 сентября в венском дворце Хофбург закончилась специальная сессия Генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). В работе форума приняли участие представители подавляющего большинства 113 стран-членов этой организации, в том числе делегация Советского Союза во главе с заместителем Председателя Совете Министров СССР Б.Е.Щербиной.

Главным в повестке дня трехдневной специальной сессии был вопрос о повышении безопасности мирного использования энергии атома. Делегатам была представлена выработанная Советским Союзом программа создания международного режима безопасного развития ядерной энергетики, в основу которой положены инициативы Генерального секретаря ЦК КПСС М.С.Горбачева. Она получила широкое одобрение стран-членов МАГАТЭ, и ее главные положения нашли отражение в принятых делегатами итоговых резолюциях.

В частности, в них констатируется, что ядерная энергетика останется важным источником энергии для целей социального и экономического развития. Участники специальной сессии подчеркнули, что самый высокий уровень ядерной безопасности будет оставаться обязательным условием использования этого источника энергии.

В резолюциях отмечается, что специальная сессия Генеральной конференции МАГАТЭ принимает два международно-правовых соглашения – Конвенцию об оперативном оповещении о ядерной аварии и Конвенцию о помощи в случае ядерной аварии или радиационной аварийной ситуации. Эти конвенции в будущем могут стать основными компонентами предложенного Советским Союзом международного режима безопасного развития ядерной энергетики. Конвенции открыты для подписания с 26 сентября 1986 года. Первым конвенции от имени правительства СССР подписал глава советской делегации.

«Я доволен той большой работой, которую проделали МАГАТЭ и правительства государств-членов МАГАТЭ в области повышения безопасности ядерной энергетики, – заявил корреспондентам ТАСС генеральный директор МАГАТЭ Ханс Бликс. – За короткое время выработаны тексты двух важных конвенций, правительства ведущих государств без промедления рассмотрели их проекты и дали свое одобрение. К настоящему моменту конвенции уже подписали около 30 стран».

Правда Украины, 1986 г., 28.09, № 222 (13492).