Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Энергия для человечества

Б.Коновалов, Н.Новиков

На темы дня

Завершена работа специальной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ

Вена. (Спец.корр.«Известий»). Три дня представители более чем 110 стран [1] обсуждали в Вене на специальной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ проблемы укрепления сотрудничества в области ядерной безопасности.

Международное сообщество откликнулось на советские инициативы и теперь широко признает необходимость развития мирной ядерной энергетики и всемерного обуздания гонки ядерных вооружений.

– Люди надеются, что энергичные шаги, предпринимаемые Советским Союзом для прекращения ядерных испытаний, – сказал в беседе с нами директор Международного института прикладного системного анализа, американский профессор Томас Ли, – не останутся безответными. Надо смотреть с оптимизмом в будущее. Безусловно ядерное разоружение – важнейшая проблема современного мира, и очень надеюсь, что моя страна и Советский Союз достигнут конструктивного соглашения в этой области. Но очень важно добиться сведения до минимума риска контролируемого использования ядерной энергии в мирных целях. Специальная сессия в Вене показала, что это под силу международному сообществу.

Участники специальной сессии единодушно [2] одобрили проекты заключительного документа и конвенций об оповещении и о помощи при ядерных авариях. В специальном зале дворца Хофбург состоялась торжественная церемония подписания конвенций. Первым от имени Советского правительства конвенции подписывает глава делегации, заместитель Председателя Совета Министров СССР Б.Е.Щербина. Он заявил: «Подписывая конвенции об оповещении и о помощи при ядерных авариях, получивших единогласное одобрение специальной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ, хотел бы выразить убежденность в том, что эти важные документы закладывают хорошую основу для осуществления выдвинутого Генеральным секретарем ЦК КПСС М.С.Горбачевым предложения о создании международного режима безопасного развития ядерной энергетики.

Советский Союз заявляет, что будет применять обе конвенции с момента подписания. Мы надеемся, что агентством будут приняты и другие меры по конкретным направлениям предложенной на специальной сессии комплексной программы создания такого режима, получившей широкую поддержку. Хотелось выразить уверенность, что все мы будем также единодушны в выполнении намеченных мер по безусловному развитию ядерной энергетики, чтобы мирный атом надежно служил человечеству».

…Один за другим руководители делегаций ставят свои подписи под текстом конвенций. И каждая подпись – это новая строка в летописи использования ядерной энергии в мирных целях, на благо человечества.

Известия, 1986 г., 29.09, № 272 (21714).

[1] Вираз «більше ніж 110» замість просто 111 означає, що в Москві не знали як бути із банановими державами типу УССР. Без неї було б, напевно, 110, просто з нею – було б 111, але оце «просто» означає визнати УССР як окрему державу, чого в Москві не могли витерпіти.

[2] А раніше писали, що не одностайно, а тільки більшість (отже, не менше як 56 країн).