Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Подопытные

Соб.корр.«Правды» В.Ган

За фасадом «свободного мира» / [А у самих що робиться]

Вашингтон, 28. Излишне взывать к совести этих людей, потому что совести у них нет. Впрочем, как и у тех, кто позволил совершить это преступление. Ответственность – если это слово здесь уместно – коллективная…

Руководитель одного из подразделений министерства энергетики США М.Лоуренс предал гласности документы комиссии по атомной энергии о результатах изысканий, предпринятых во взаимодействии с организацией «Национальные центры по контролю над заболеваниями в США». Из этих документов следует, что в 1960-70-х годах на средства комиссии проводились эксперименты по радиоактивному облучению заключенных тюрем штатов Вашингтон и Орегон.

В ходе опытов изучались последствия воздействия радиации для репродуктивных систем человеческого организма. В качестве подопытных «кроликов» выступали свыше 100 обитателей тюрем обоих штатов. После облучения участники эксперимеетоя подвергалисъ хирургическим операциям «во избежание воможности появлекия дефективных отпрысков».

Сейчас, когда эти чудовищные факты стали достоянием гласности, один из официальных представителей заявил, что опыты были, дескать, направлены на «изучение способов защиты людей от радиации в медицинских целях». По его словам, «задачи исследований были одобрены в больницах перед их проведением».

Лоуренс простодушно подытожил: «нельзя сказать, что это эксперименты над людьми наподобие тех, что проводились нацистской Германией во время второй мировой войны». Такое простодушие похоже на цинизм.

Правда, 1986 г., 29.09, № 272 (24894).