Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Чернобыль: включён второй блок АЭС

Чернобыль: включён второй блок АЭС

Наша газета уже рассказывала о том, что на Чернобыльской атомной электростанции в пробном режиме заработал первый энергоблок. И вот, сообщает наш специальный корреспондент А.Иллеш, на днях, пока тоже в пробном режиме, запущен второй агрегат.

– Прежде чем включить второй энергоблок, – рассказывает начальник Главного управления по эксплуатации АЭС Министерства атомной энергетики СССР Юрий Николаевич Филимонцев, – было еще раз отревизовано все необходимое оборудование. Вообще к этому событию наши специалисты готовились тщательно. Персонал станции прошел дополнительное обучение, были предприняты все необходимые меры по полной безопасности этого нового этапа работ.

– Когда же конкретно был включен в пробный режим второй энергоблок?

– Это событие произошло 5 ноября в 12 часов 36 минут. И сегодня, по прошествии некоторого времени, можно сказать: все технологические режимы тщательно соблюдаются, блок работает устойчиво… Мощность его на данный момент – 650 мегаватт.

– «Известия» подробно информировали своих читателей о работе эксплуатационников Чернобыльской АЭС по восстановлению станции. И хотя второй блок во время аварии практически не пострадал, работы по его возвращению в строй было много: проведена дезактивация, с окон сняли свинцовую защиту. А перед самым пуском провели сложную операцию по замене топлива – убрали старые и загрузили новые кассеты. Интересно, какой именно смене выпало участвовать в таком ответственном событии, как пуск блока?

– Вы знаете, работа эта плановая, и пуск – это один из её рабочих этапов. Но сейчас мы узнаем конкретных участников пуска…

По просьбе «Известий» диспетчер Минатомэнерго Роза Дмитриевна Баскакова оперативно связывается с Чернобылем и докладывает: «Работу по пуску второго энергоблока осуществила смена Н.В.Бекешко».

– А как дела на первом энергоблоке?

– И он продолжает работать в пробном режиме, – заканчивает свой короткий рассказ Ю.Н.Филимонцев. – Обратите внимание: мы пока постоянно употребляем слово «пробный». Это не перестраховка. Суть тех испытаний, которыми заняты сегодня эксплуатационники, добиться гарантии полной безопасности, необходимого запаса прочности для нормальной эксплуатации в будущем Чернобыльской атомной станции.

Известия, 1986 г., 10.11, № 314 (21756).