Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Атом и природа

По инициативе международного комитета «Наука за мир» и при содействии министерства иностранных дел Италии в Риме прошел семинар «Всемирное сотрудничество в целях мирного и безопасного использования ядерной энергии». В его работе приняли участие крупнейшие ученые из Советского Союза, Соединенных Штатов, Италии, ФРГ, Китая и ряда других стран. Римский корреспондент «Известий» В.Першин попросил главу советской делегации, вице-президента Академии наук СССР Е.П.Велихова прокомментировать результаты семинара.

– Цель семинара, – рассказывает Е.П.Велихов, – состояла в том, чтобы рассмотреть некоторые важные вопросы налаживания широкого международного сотрудничества в области использования ядерной энергии, в том числе в области обеспечения безопасности работы атомных электростанций, разработки новых проектов ядерных реакторов. Обсуждалась также проблема влияния различных методов производства энергии на окружающую среду.

До недавнего времени сотрудничество в области проектирования атомных реакторов не было достаточно активным. Прежде всего это было обусловлено тем, что на Западе реакторы создавались в рамках частных фирм, которые руководствовались в первую очередь своими собственными интересами. Однако после аварий на атомной электростанции «Тримайл айленд» в Соединенных Штатах, на английских АЭС и у нас, в Чернобыле, постепенно и эти фирмы пришли к выводу о необходимости как совместных разработок проектов реакторных систем нового поколения, так и, что самое главное, совершенствования подготовки обслуживающего их персонала, поскольку человеческий фактор часто оказывается критическим звеном в управлении сложными современными технологическими системами. Этот новый подход говорит о понимании выдвинутой Советским Союзом на специальной сессии генеральной конференции МАГАТЭ в сентябре нынешнего года программы создания международного режима безопасности развитий ядерной энергетики.

В докладах некоторых участников семинара содержались интересные конкретные предложения, касающиеся улучшения управления ядерной промышленностью и работы операторов. Нам предстоит их рассмотреть.

В: Обсуждались ли в ходе семинара вопросы развития термоядерной энергетики?

О: Да, этой проблеме было уделено большое внимание. Надо сказать, что научное сотрудничество между учеными разных стран в данной области ведется уже давно и находится на довольно высоком уровне. Но сейчас мы хотим перейти к новой фазе – от научного сотрудничества к научно-техническому. Конкретно это может проявиться в принятии практических мер по реализации предложения М.С.Горбачева о создании на международной основе опытного термоядерного реактора «Токамак». Эта идея нашла поддержку со стороны присутствовавших на семинаре ученых и инженеров.

В: Какие другие области международного сотрудничества ученых, обсуждавшиеся на семинаре, представляются вам наиболее перспективными?

О: Интересен проект «Архимед». Проект глобального мониторинга окружающей среды. Он решает несколько целей. Прежде всего это создание глобальной сети сейсмических станций. В настоящее время такая сеть в региональных масштабах создается американцами, европейцами. Предполагается расположить эти станции по всему земному шару. Одна из проблем, которую можно решить с их помощью, – это полный и надёжный контроль за прекращением ядерных испытаний. Совместно с американскими учеными ми уже предприняли конкретные шаги в этой области, установив соответствующие сейсмографы в районе экспериментального полигона в Семипалатинске. Планируется установить аналогичные приборы в Неваде и связать их через спутник.

Эти системы можно было бы также использовать для предсказания землетрясений, для изучения строения земной коры и разведки месторождений полезных ископаемых. Вторая часть проекта касается метеорологических исследований.

И, наконец, есть еще третий вопрос, которому долгое время не уделялось достаточно внимания, – электромагнитное зондирование земной коры. Советский Союз добился значительных результатов в этой области, и мы думаем, что работы по изучению проводимости Земли могли бы войти составной частью в проект «Архимед».

Участники встречи обсуждали также ряд других реалистичных предложений по активизации международного сотрудничества ученых, реализация которых способствовала прогрессу науки, укреплению мира, доверия и безопасности, – сказал в заключение Е.П.Велихов.

На семинаре было объявлено об учреждении «Комитета ядерной безопасности», в состав которого вошли представители СССР, США, Китая. Его председателем стал видный итальянский ученый-физик А.Дзикики. Этот комитет, как заявил А.Дзикики, будет работать в тесном контакте с крупнейшими национальными лабораториями и заниматься вопросами как лучшего исподьзования ядерных реакторов, так и предотвращения аварий на атомных электростанциях.

Известия, 1986 г., 11.11, № 315 (21757).