Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

МАГАТЭ: за ограничение ядерных вооружений

Нью-Йорк. (РАТАУ). Почти за три десятилетия своего существования многогранная деятельность МАГАТЭ, направленная на то, чтобы предотвратить расползание ядерного оружия на нашей планете, получила широкое признание. Об этом заявил, выступая на пленарном заседании 41-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу «Доклад Международного агентства по атомной энергии», представитель Украинской ССР Н.П.Макаревич.

Украинская ССР, отметил он, принимает активное участие в деятельности МАГАТЭ и придает особое значение его усилиям по оказанию помощи в налаживании международного сотрудничества в тех областях мирного использования атомной энергии, где недостаточно разрозненных усилий отдельных государств в решении крупнейших проблем. Один из важных аспектов деятельности агентства – вопросы безопасности ядерных установок, разработка рекомендаций и оказание помощи государствам-членам. Использование энергии атома – реальность наших дней. Более чем 30-летний опыт эксплуатации атомных электростанций убедительно доказал их жизнеспособность, экономичность и экологическую чистоту. Вместе с тем нельзя не видеть, что в условиях освоения ядерной энергетики человек сталкивается с опасностью выхода из-под контроля грозных сил. Чернобыльская авария стала для нас суровым уроком. На ликвидацию ее последствий были мобилизованы все необходимые ресурсы, научный и технический потенциал всего Советского Союза. Это позволило в короткие сроки ограничить масштабы аварии, свести к минимуму ее тяжелые последствия.

Представитель Украинской ССР напомнил, что сразу же после аварии было налажено сотрудничество с МАГАТЭ [1]. В нашу страну были приглашены представители агентства во главе с генеральным директором X.Бликсом. Свою объективную оценку положения дел они довели до сведения мирового сообщества.

С высокой трибуны ООН выступающий выразил глубокую и искреннюю благодарность социалистическим государствам [2], проявившим солидарность в связи с этой аварией, а также признательность многим другим странам, их гражданам, общественным и научным организациям за моральную поддержку и практическую помощь.

Авария в Чернобыле, как и другие 152 аварии на ядерных объектах в разных странах мира, требуют быстрого и ответственного решения, объединенных усилий по обеспечению безопасного развития мирной ядерной деятельности, усилий не только государств, но и международных организаций и институтов, которые могут быть координирующими центрами по осуществлению ядерной безопасности. Ведущая роль здесь принадлежит МАГАТЭ, сказал оратор. Поэтому Советский Союз выдвинул в Международном агентстве по атомной энергии широкую программу создания международного режима безопасного развития ядерной энергетики, получившей широкое одобрение стран – членов МАГАТЭ.

В Украинской ССР с чувством глубокого удовлетворения восприняты меры, принятые в рамках агентства, в частности, итоги специальной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ. Разработка в короткие сроки конвенций об оповещении и о помощи в случае ядерных аварий, подписание их значительным числом государств и вступление через месяц одной из них в силу – свидетельство того, что в Вене восторжествовал новый подход к установлению взаимопонимания, доверия и открытости в отношениях между государствами. Украинская ССР вместе с другими социалистическими странами подписала эти конвенции, которые станут хорошей основой для безопасного развития ядерной энергетики.

Трагедия в Чернобыле не только не перечеркнула перспектив ядерной энергетики. Она заставляет всех нас отнестись к проблеме ядерной безопасности со всей серьезностью и ответственностью. Ядерная безопасность на нашей планете немыслима без прекращения материальной подготовки атомной войны, без полной ликвидации средств ее ведения, указал выступающий. Со всей очевидностью подтвердилась актуальность советских мирных инициатив, направленных на полную ликвидацию ядерного оружия, прекращение ядерных взрывов, создание всеобъемлющей системы международной безопасности.

Представитель Украинской ССР выразил надежду, что деятельность МАГАТЭ, представляющая собой пример оптимального соотношения национальных интересов государств с интересами общечеловеческими, будет и впредь служить делу развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии для блага и прогресса человечества.

Правда Украины, 1986 г., 14.11, № 261 (13531).

[1] Чи слід це розуміти так, що до катастрофи на МАГАТЕ не звертали особливої уваги, і тільки по катастрофі совєтські керівники вирішили використати його як канал для своєї пропаганди?

[2] Але які саме соціалістичні країни висловили солідарність – так і не сказано.