Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Как избежать ЧП

Председатель Кишиневского горисполкома М.Платон.

После выступления «Известий»

Исполком Кишиневского городского Совета народных депутатов рассмотрел статью «ЧП на улице Деляну» [№ 295] и признал ее правильной.

В период оказания помощи пострадавшему населению и организации ликвидации последствий землетрясения, происшедшего 31 августа, в деятельности управления учета и распределения жилой площади горисполкома и исполкома Фрунзенского районного Совета народных депутатов проявился ряд недостатков. Отсутствие широкой гласности в работе, невнимательное отношение к людям, слабая связь горисполкома, его управления учета и распределения жилой площади и райисполкома с членами жилищно-строительного кооператива № 153 при подготовке предложения об отчуждении 108-квартирного жилого дома № 5/3 по ул.Л.Деляну и использовании его для отселения граждан из жилых помещений, пострадавших при землетрясении, привели к описанным в статье проявлениям.

8 октября горисполком принял во внимание сложившуюся обстановку и исключил названный дом ЖСК из числа жилых домов, определенных решением от 5 сентября для заселения гражданами, оставшимися без крова. Однако причины происшедшего достаточно глубоко не были рассмотрены и ограничились устной оценкой действий должностных лиц.

Рассмотрев выступление газеты «Известия» на своем заседании, исполком городского Совета народных депутатов обязал аппарат, управления, отделы и службы горисполкома, исполкомы районных Советов народных депутатов усилить внимание дальнейшему развитию демократических начал в своей деятельности, всемерному расширению гласности и созданию условий для участия трудовых коллективов, общественных организаций и органов общественной самодеятельности в решении вопросов. Обращено внимание первого заместителя председателя горисполкома т. Ткаченко В.М. на недостаточно глубокий подход и низкую требовательность к руководству управления учета и распределения жилой площади горисполкома при подготовке и реализации решения об использовании дома ЖСК для заселения гражданами, пострадавшими вследствие землетрясения. Строго указано начальнику управления учета и распределения жилой площади т. Якобу Б.Н. и заместителю председателя исполкома Фрунзенского райсовета народных депутатов т. Бодю П.П. на невнимательное отношение к людям, слабую связь с коллективом жилищно-строительного кооператива № 153 и обязал принять меры по недопущению подобных фактов.

Известия, 1986 г., 9.12, № 343.