Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Новостройки зажигают огни

П.Рашков. Кишинев.

Новостройки зажигают огни

Нынешний год для проспекта Мира в Кишиневе завершается новосельями. Поднялся на нем новый двадцатичетырехэтажный жилой дом, неподалеку вырос хирургический корпус республиканского Центра охраны материнства и детства, открыл двери магазин для любителей мастерить «Сделай сам», а рядом раскинулся парк: пять тысяч деревьев – память о бойцах всесоюзного отряда учащихся профтехучилищ «Дружба народов», восстанавливавших город после землетрясения…

Они ровесники – проспект Мира и те, кто заложил этот парк. Семнадцатилетние ребята со всех концов страны в трудные для республики дни работали с полной отдачей сил, добросовестно и вдохновенно.

Примеров тому немало. Так, отряды училища № 44 из Вознесенска и № 61 из подмосковного города Жуковского, ремонтируя квартиры в жилом доме, решили трудиться на один наряд. Вот как объяснила этот шаг воспитанница СПТУ-61 Н.Буренина: «Единый наряд поможет нам повысить качество ремонта. Ведь ребята из 44-го училища быстрее и лучше нас выполняют малярные работы, а мы – штукатурные. Объединив усилия, мы за то же время восстановим больше квартир!»

Так и оказалось. С переходом на один наряд работа отрядов пошла стремительно. Ну а качество… О нем говорят многочисленные благодарности жильцов, поступившие в Штаб сводного отряда Российской Федерации.

Впрочем, считают сами ребята, объединять усилия надо во всем, а самое главное – в борьбе за мир. Только объединившись в этой борьбе, человечество спасет Землю от беды.

С высоты десятого этажа нового 24-этажного дома молодой парк – как на ладони. Звоню в квартиру номер 54, знакомлюсь с ее хозяином Анатолием Красноженом, электромонтером Кишиневских электросетей. Несколько месяцев назад Анатолий жил в Припяти, работал на Чернобыльской атомной станции оператором. Авария круто изменила его жизнь. Но не сломила. Чернобыльцам помогала вся страна. Многие из них справили новоселье в столице Молдавии.

Да и Кишиневу помогали всем миром. Свыше 800 семей осталось здесь без крова после разрушительного землетрясения. Сейчас все они уже получили новое жилье. Справил новоселье на 78-м году жизни и Д.Гринберг.

– Наш дом пострадал от землетрясения, – говорит он. – Эту силу природы укротить невозможно. Но куда страшнее для Земли угроза войны, угроза ядерного пожара. Люди просто обязаны устранить ее. Неужели в Вашингтоне не понимают, что продолжать гонку вооружений и тем более выносить ее в космос – это просто безумие!

От подъезда нового дома рукой подать до Центра охраны материнства и детства. 2 200 человек работают в этой уникальной клинике. И хотя действует она уже несколько лет, полностью ее строительство завершено только сейчас. Здесь впервые экспериментально объединены в одном медицинском учреждении все акушерские и педиатрические службы.

В новом хирургическом корпусе готовились к первой операции. Заведующий операционным отделением К.Баранов показал мне свое хозяйство. Шесть просторных операционных, комнаты отдыха хирургов, предоперационные, анестезии, стерилизационные… Все это было оборудовано современнейшей хирургической аппаратурой, сложной системой вентиляции, создающей необходимый микроклимат, телевизионными камерами, дающими возможность наблюдать ход операции на экране и повторять его потом в видеозаписи…

– Вооружение врача – вот та область, в которой мы приветствуем гонку и развитие, – говорит главный врач Центра охраны материнства и детства Г.Руссу.

…Поздний вечер опустился на город, когда я вышел из Центра. Ярко горели уличные фонари на проспекте Мира. А окна нового 24-этажного дома светились пока лишь редкими огнями на фоне темного неба. Но через день-другой, когда все жильцы переедут в новые квартиры, озарится проспект светом новоселий, светом дома, обжитого на долгие мирные годы.

Труд, 1986 г., 10.12, № 285 (20032).