Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В Политбюро ЦК КПСС

В Политбюро ЦК КПСС

Политбюро ЦК КПСС на заседании, состоявшемся 11 декабря, обсудило ход работы над подготавливаемым в соответствии с установками 27 съезда партии проектом Закона СССР о социалистическом предприятии (объединении). Как указывалось на заседании, принятие такого закона будет иметь исключительно важное значение в осуществлении глубокой перестройки системы управления, всемерного развития ее демократических начал, повышения социалистической предприимчивости и ответственности трудовых коллективов, активизации человеческого фактора.

В проекте закона намечается определить основы хозяйственной самостоятельности предприятий и объединений, широкого использования экономических методов управления, полного хозяйственного расчета и самофинансирования, принципы отношений предприятий с вышестоящими министерствами и ведомствами, плановыми, финансовыми и другими органами управления, местными Советами народных депутатов. Особое внимание уделяется повышению активности трудовых коллективов, реализации прав, предоставленных им Конституцией и законодательством СССР. Важное место в проекте закона займут вопросы социального развития трудовых коллективов, их самоуправления. Одобрив основные направления подготовки проекта закона о социалистическом предприятии, Политбюро признало целесообразным продолжить эту работу, имея в виду принципиальное значение указанного закона для проведения в жизнь курса партии на ускорение экономического и социального развития советского общества.

Рассмотрев вопрос о ходе работ по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, Политбюро отметило, что в результате самоотверженных усилий многих трудовых коллективов и воинов Советской Армии, большой организаторской и политической работы партийных и советских органов, министерств и ведомств завершен важный этап этих работ. Обеспечен ввод в эксплуатацию защитных сооружений поврежденного блока, а также пуск первого и второго энергоагрегатов электростанции. Подробное сообщение по этому вопросу будет опубликовано в печати.

Принято постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР о мерах по улучшению организации племенного дела в животноводстве. В нем намечено осуществить программу работ по дальнейшему повышению продуктивных качеств скота и птицы, созданию новых высокопродуктивных пород, расширению сети и организационно-хозяйственному укреплению племенных заводов, хозяйств и ферм. Важное значение для осуществления этой программы будут иметь интенсификация кормопроизводства, использование современных достижений генетики, селекции и биотехнологии. Местным советским и хозяйственным органам рекомендовано расширять практику создания научно-производственных объединений по племенному делу с включениям в их состав соответствующих научных учреждений, селекционных центров, племенных хозяйств и других предприятий.

Политбюро заслушало сообщение товарища Горбачева М.С. о переговорах делегации КПСС с делегацией СКЮ, возглавлявшейся Председателем Президиума ЦК СКЮ М.Реновицей. Отмечено крупное значение этих переговоров для углубления взаимопонимания и доверия между двумя партиями. Созданы политические предпосылки для дальнейшего устойчивого развития советско-югославских отношений, обогащения их современными формами, укрепления сотрудничества Советского Союза и Социалистической Федеративной Республики Югославии в борьбе за безъядерный мир, решения других глобальных проблем, стоящих перед человечеством. С учетом достигнутых договоренностей Политбюро ЦК КПСС дало конкретные поручения организациям и ведомствам.

Рассмотрены итоги бесед советского руководства с премьер-министром Норвегии, Председателем Норвежской рабочей партии Г.Харлем Брундтланд. Отмечено, что в ходе бесед выявилось значительное взаимопонимание по основным, наиболее актуальным проблемам разоружения и европейской безопасности, а также в вопросах охраны природной среды. Подтверждено стремление развивать традиционные добрососедские отношения и взаимное доверие между СССР и Норвегией и расширять сотрудничество между КПСС и Норвежской рабочей партией.

Заслушана информация товарища Никонова В.П. об итогах его поездки в ГДР, связанной с дальнейшим развитием сотрудничества между агропромышленными комплексами наших стран.

На заседании Политбюро ЦК КПСС обсуждены также некоторые другие вопросы внутренней жизни страны, а также внешнеполитической деятельности Коммунистической партии и Советского государства.

Правда, 1986 г., 12.12, № 346 (24968); Известия, 1986 г., 13.12, № 347 (21789).