Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Быстрее взрыва

Н.Лисовенко. Соб.корр.«Известий». Макеевка.

Быстрее взрыва

В Макеевском научно-исследовательском институте по безопасности работ в горной промышленности впервые в истории создана автоматизированная система ликвидации взрывов метана и угольной пыли в начальной стадии их образования.

Шахтеры всего мира знают, какие бедственные последствия влекут за собой взрывы рудничного газа – метана и угольной пыли. Самая страшная в летописи горнодобычи катастрофа, повлекшая за собой гибель почти полутора тысяч человек на шахте «Хойкейко» в оккупированной японцами Корее, произошла именно по этой причине.

После огромного количества экспериментов найдено принципиально новое решение: взрыв можно подавить на стадии его зарождения. Делает это оригинальный датчик, который мгновенно обнаруживает пламя возле угледобывающего комбайна или проходческой техники и, включив через 20-30 миллисекунд пусковой механизм автоматизированной подачи инертного порошка в зону неразвившегося взрыва, «убивает» его.

Уже выпущено в этом году сто комплектов новинки. Они отправлены на шахты Донбасса и Кузбасса. В следующем году, учитывая огромный спрос на такого рода продукцию, будет выпущено двести комплектов.

Система, которая способна работать быстрее взрыва, защищена авторскими свидетельстваии. Специалисты считают, что она найдет применение и в других отраслях промышленности.

Известия, 1986 г., 13.12, № 347 (21789).