Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В ЦК КПСС и Совете Министров СССР

В ЦК КПСС и Совете Министров СССР

На Чернобыльской атомной электростанции в результате осуществления крупных научных, технических и других мер завершен особо важный этап работ по ликвидации последствий аварии. Государственной комиссией принят в эксплуатацию комплекс защитных сооружений поврежденного энергоблока. Разрушенный реактор перестал быть источником радиоактивного загрязнения окружающей среды. После проведения всех необходимых мероприятий по обеспечению безопасности введены в действие первый и второй энергоблоки электростанции.

Завершение этого этапа, выполнение в сжатые сроки крупномасштабных задач по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС стало возможно благодаря самоотверженному героическому труду рабочих, инженеров и техников, ученых и специалистов, воинов Советской Армии. На это была направлена организаторская и политическая деятельность партийных и советских органов, министерств и ведомств СССР.

В трудных условиях проведены сложнейшие, не имеющие аналогов в отечественной и мировой практике работы по консервации разрушенного энергоблока. Это уникальное сооружение, спроектированное советскими учеными и специалистами, оснащено необходимым оборудованием, диагностической аппаратурой и средствами контроля. При его строительстве использовалась современная техника, уложено около 300 тысяч кубических метров бетона, выполнен монтаж свыше 6 тысяч тонн металлических конструкций. Осуществлены мероприятия по дезактивации зданий и сооружений электростанции, оборудования энергоблоков № 1 и 2 до уровней, соответствующих установленным нормативам.

Большая работа проделана по обеспечению безопасности населения, охране его адоровья. Проведено широкое медицинское обследование людей с использованием современных методов. С диагнозом лучевой болеани было госпитализировано 237 человек. Для их лечения применялись все новейшие средства. К сожалению, спасти жизнь 28 человек, как уже сообщалось, не удалось. В настоящее время значительная часть подвергшихся заболеванию приступила к трудовой деятельности [1].

Четко была организована эвакуация населения из опасных районов. Всего переселено около 116 тысяч человек. Обеспечено их трудовое и бытовое устройство. Возведено около 12 тысяч благоустроенных жилых домов усадебного типа, более 200 объектов социально-бытового назначения, проложены новые дороги и инженерные сети. Практически все трудоспособные получили соответствующую работу в новых местах проживания.

В целях создания нормальных условий для жизни и деятельности эксплуатационного персонала Чернобыльской АЭС и строителей, занятых на ликвидации последствий аварии, сдан в эксплуатацию вахтовый поселок Зеленый Мыс в Киевской области. Для их семей в городах Киеве и Чернигове выделено 8 тысяч квартир. Развертывается строительство нового города для энергетиков.

Государством оказана большая материальная помощь пострадавшему населению. Ему выплачивается компенсация за причиненный ущерб. Общая сумма направленных на эти цели средств составляет около 800 миллионов рублей. Кроме того, большие затраты произведены на строительство жилья и объектов социального и культурно-битового назначения. Проявляя чувство коллективизма и высокой гражданственности, советские люди перечислили в фонд помощи для устранения последствий аварии на Чернобыльской АЭС около 520 миллионов рублей [2].

В широких масштабах проведена дезактивация в районах, подвергшихся радиоактивному загрязнению. Обработано 500 населенных пунктов, почти 60 тысяч жилых домов и других зданий и сооружений. Значительный объем работ выполнен по защите водных ресурсов от радиоактивных веществ. Построены десятки километров ограждающих и защитных дамб в поймах рек Припять, Брагинка и Днепр. В результате качество воды в бассейне Днепра соответствует санитарным нормам.

Повсеместно развернута специальная обработка сельхозугодий, реализуются мероприятия по созданию условий для возобновления сельскохозяйственного производства с учетом почвенно-климатических особенностей данного региона.

Все, что сделано по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, привело к коренному улучшению радиационной обстановки в 30-километровой зоне и прилегающей к ней территории.

Осуществляются необходимые меры по обеспечении безопасности всех действующих атомных электростанций, повышению уровня эксплуатации оборудования, производственной и технологической дисциплины, квалификации обслуживающего персонала. Усилена требовательность со стороны соответствующих органов надзора. Создано Министерство атомной энергетики СССР. Для координации деятельности министерств образован междуведомственный научно-технический совет по вопросам атомной энергетики при Государственном комитете СССР по науке и технике.

За последнее время значительно расширилось и укрепилось наше сотрудничество с Международным агентством по атомной энергии. Ему представлялась вся необходимая информация о причинах аварии на Чернобыльской АЭС и мерах по ликвидации ее последствий. Серьезные шаги предприняты по реализации инициатив СССР в области создания международного режима безопасного развития атомной энергетики на созванной по предложению нашей страны специальной сессии генеральной конференции МАГАТЭ. Эти инициативы получили широкую поддержку, были приняты документы большого значения – конвенции об оперативном оповещении и оказании помощи в случае ядерной аварии. В ноябре с.г. эти конвенции ратифицированы Президиумом Верховного Совета СССР.

В Советском Союзе с чувством признательности были восприняты многочисленные проявления участия и поддержки со стороны зарубежных организаций, официальных и частных лиц в связи с аварией на Чернобыльской АЭС [3]. Тяжелые последствия ее еще раз напоминают об огромной ответственности всех государств за предотвращение ядерной угрозы, за полную ликвидацию ядерного оружия на Земле.

Наш народ всегда будет помнить с глубокой благодарностью гражданский, трудовой подвиг рабочих, инженеров, ученых, специалистов, воинов Вооруженных Сил СССР, проявленный в ходе локализации аварии в Чернобыле и устранения ее последствий. Партия и государство по достоинству оценивают их вклад в это трудное и ответственное дело. Большая группа наиболее отличившихся работников и военнослужащих награждена орденами и медалями СССР.

Завершен сложный этап работы. Как известно, советские люди были проинформированы о причинах аварии, выводах по результатам ее расследования, мерах по обеспечению безопасности, полной надежности атомных электростанций. Эти меры последовательно реализуются. Предстоит еще многое осуществить. ЦК КПСС и Совет Министров СССР обязали всех участников этого важнейшего дела полностью выполнить намеченную программу по устранению последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Правда, 1986 г., 14.12, № 348 (24970); Красная звезда, 1986 г., 16.12, № 288 (19175); Правда Украины, 1986 г., 16.12, № 287 (13557); Радянська Україна, 1986 р., 16.12, № 287 (19792).

[1] Лише «значна частина», навіть не більшість. Отже, успіхи невеликі.

[2] Звернемо увагу, що сума офір у фонді 904 є цілком поважною.

[3] Про те, що співчуття висловлювали держави, мови уже нема, тільки «офіційні особи»; але й тут не спромоглись назвати хоча б одне прізвище.