Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Славутич – город энергетиков

А.Доленко, соб.корр.«Известий». Черниговская область

Факт и комментарий

На берегу Днепра неподалеку от села Неданчичи Репкинского района Черниговской области появился необычный поселок – «Якорь». Такое имя ему дано неспроста. Поселок состоит из прибывших уже сюда пяти (всего их будет десять) комфортабельных пассажирских дизель-электроходов. Они переоборудованы под плавучие гостиницы. В них размещены строители нового города Спавутича, что возводится для энергетиков Чернобыльской АЭС.

– Для города Славутича, – рассказывает председатель Черниговского облисполкома М.В.Гришко, – выбрано прекрасное место среди лесного раздолья Полесской Украины в междуречье Днепра и Десны. Кругом – вековые леса, великолепные грибные места. До Днепра отсюда – рукой подать, а до Чернигова и Чернобыльской АЭС – по полсотни километров.

Невдалеке проходит железная дорога. Рядом со станцией Нерефа и вырастет новый город энергетиков. С Чернобыльской АЭС его свяжут электричка, автобусные маршруты, а по Днепру – теплоходы. Посланцы России, Украины, Грузии, Азербайджана, Армении, Литвы, Латвии и Эстонии уже приступили к строительству нового города.

– Каким же он будет?

– Главная строительная идея архитекторов, – как сообщили мне специалисты, – сохранить окружающую природу и создать в Славутиче оптимальные условия для отдыха энергетиков. Новый город рассчитан на проживание двадцати тысяч жителей. (С перспективой развития – до тридцати тысяч). Дома здесь будут трех-, четырехэтажные, а также усадебного типа.

Общегородской центр – километр в длину и 200 метров в ширину – будет бульваром-проспектом. Здесь разместятся городские учреждения, культурный и торговый центр. В новом городе не появится промышленных предприятий, кроме тех, которые необходимы для обслуживания населения. Промышленно-коммунальная зона вынесена за границы жилых кварталов и отделена от них лесной полосой. За городом разместится также складская зона с хранилищами и холодильниками. Из хозяйств агропрома, размещенных возле Славутича, создается совхоз, который будет обеспечивать горожан продуктами.

В лесу расположится городской лечебный комплекс – поликлиника, стационар, скорая помощь, диспансер, детская молочная кухня. Вокруг города появятся оздоровительные учреждения, зоны отдыха, коллективные сады. Весь транспортный поток транзитных машин пойдет за городом. По улицам будут курсировать лишь маршрутные такси.

Задача определена – сдать новый город за два года.

Известия, 1986 г., 18.12, № 352 (21794).