Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Праздник энергетиков

22 декабря – День энергетика. Он отмечается ежегодно уже двадцать лет. Профессиональный праздник – не только повод поговорить об успехах и достижениях, а своеобразная точка отсчета, время подумать о реальном положении дел в отрасли. Наш корреспондент Е.Шестинский попросил работников Министерства энергетики и эпектрификации СССР рассказать, с чем отрасль подошла к этой пате.

А.Слабодской, начальник Главного управления по комплектованию оборудованием строительства энергообъектов:

– К празднику мы обеспечили оборудованием все плановые пусковые объекты этого года. Сейчас на них ведутся строительные и монтажные работы. Но, к сожалению, промышленность в некоторых случаях сорвала сроки поставок оборудования.

Например, газовую турбину для Ивановской ГРЭС поставили на два месяца позже. Соответственно задерживается ее пуск. Актуальной остается проблема качества. Для Хмельницкой атомной станции изготовили роторы низкого давления с дефектами. В сентябре Минэнергомаш приняло решение заменить их. Только в октябре начали монтировать новые. Так что откладывается пуск и этого объекта.

Но если заявки на оборудование для пусковых станций текущего года все же выполнили, то почти все машиностроительные министерства на будущий год не могут гарантировать выполнение своих плановых обязательств по поставкам агрегатов для атомных электростанций. Считаю, что сегодня такое отношение к делу недопустимо. План должен выполняться. Ведь несоблюдение сроков ставит нас в очень сложное положение при монтаже оборудования и подготовке станций к вводу. И не только атомных. Можно предполагать, что сорвутся сроки поставок оборудования и для тепловых электростанций.

Б.Варнавский, начальник Главного управления Государственного энергетического надзора:

– Помимо текущих дел, которыми мы занимаемся постоянно, в этом году прибавились новые. Известная ситуация с бассейнами рек в Средней Азии, авария на Чернобыльской АЭС, необходимость еще и сегодня налаживать работу ряда других атомных электростанций создали дополнительные заботы по поддержанию необходимой мощности в электросети. В особенности в Средней Азии, Закавказье, на Северном Кавказе, Украине и в Молдавии.

Наш суточный график напряжения похож на двугорбого верблюда. Два пика – утром и вечером. Ночью и днем энергии хватает. Наша задача эти пики срезать, перераспределив их на все сутки. То есть попытаться управлять потреблением энергии.

Сегодня на долю топливно-энергетического комплекса нашей страны приходится пятая часть мирового производства энергоресурсов [1]. В настоящих условиях задача отрасли, чтобы ни один агрегат не работал вхолостую, ни один киловатт-час не был бы потерян.

В городе Экибастуз на базе крупнейшего угольного разреза сооружается новый энергетический комплекс. Здесь будет построено четыре ГРЭС мощностью четыре миллиона киловатт каждая.

В минувшей пятилетке вошла в строй Экибастузская ГРЭС-1. Выработав более 70 миллиардов киловатт-часов электроэнергии, она уже вышла на проектную мощность. Электроэнергия станции поступает в города и поселки, на стройки и промышленные предприятия Казахстана и Урала. План этого года энергетики Экибастуза выполнили досрочно. Дополнительно в Объединенную энергосистему поданы миллионы киловатт.

Рядом с действующей станцией возводится ГРЭС-2. В сооружении экибастузского комплекса участвуют посланцы почти всех союзных республик. Сюда поставляют свою продукцию десятки предприятий из разных городов.

Известия, 1986 г., 22.12, № 356 (21798).

[1] А жили совєтські люди так погано, що далі нікуди, навіть пєрєстройку довелось проводити.