Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

На шахте «Ясиновская-Глубокая»

Макеевка (Донецкая область), 26. (ТАСС). Как уже сообщалось, на шахте «Ясиновская-Глубокая» Донецкой области 24 декабря произошел взрыв газа метана, повлекший за собой человеческие жертвы. Население индустриального города Макеевки глубоко скорбит в связи с несчастьем и продолжает трудиться, проявляя высокую дисциплину и организованность.

Четко, в строгом порядке проводились спасательные работы. Через десять минут после сигнала тревоги на шахту прибыло подразделение горноспасателей. Но уже до их прибытия руку помощи пострадавшим протянули их товарищи. Командир шахтной горноспасательной станции Г.Закиров сквозь пелену дыма и пыли повел электровоз. Вскоре трое пострадавших были доставлены к стволу. Тем временем на опасный участок подошли горноспасатели. 20-25 минут понадобилось отделению во главе с И.Зинкевичем, чтобы водой сбить пламя с горевших деталей.

По закону братства действовали свободные от работы горняки. Добровольцы во главе с горным техником начальником участка И.Ковталевым взяли на себя часть работ. Уже через несколько часов пожар был ликвидирован, а пострадавшие доставлены на поверхность.

25 декабря шахта возобновила добычу угля. На аварийном участке ведутся восстановительные работы.

– Все другие участки шахты не пострадали, – сказал журналистам возглавляющий правительственную комиссию Председатель Совета Министров Украинской ССР А.П.Ляшко. – Здесь прошли контрольно-ревизионные и профилактические работы. Сегодняшний трудовой ритм можно определить как нормальный.

Всем пострадавшим оказана помощь. Ни один человек не остался без внимания. Комиссия специально еще раз будет принимать каждую семью, чтобы более тщательно решить вопрос пенсионного и другого обеспечения.

Комиссия продолжает изучать причины аварии.

Правда, 1986 г., 27.12, № 361 (24983); Труд, 1986 г., 27.12, № 297 (20044).