Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Имя ему – Славутич

Ускорим рождение нового города на Днепре, который станет родным домом для чернобыльских энергетиков

В районе села Неданчичи Репкинского района Черниговской области среди вековых лесов в междуречье Днепра и Десны в течение двух ближайших лет вырастет новый город. Ему дали красивое имя – Славутич. Он станет важной составной частью крупномасштабной программы ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Город рассчитан на 20 тысяч, а в перспективе – на 30 тысяч жителей. Это будет город интернациональной дружбы народов нашей страны, город братства. К его проектированию и строительству привлечены ряд министерств и ведомств, строительные организации Российской Федерации, Украины, Грузии, Азербайджана, Армении, Литвы, Латвии, Эстонии.

34 проектные организации во главе с генпроектировщиком – КиевЗНИИЭПом менее чем за три месяца, вместо положенных по нормативам двух лет, выдали рабочие чертежи объектов жилья и соцкультбыта, магистральных инженерных коммуникаций города. Сейчас вся техническая документация уже передана заказчику – Минатомэнерго СССР и подрядчику – Минэнеро СССР.

Уже создан вахтовый поселок строителей «Якорь», начаты работы по сооружению бетонно-растворного хозяйства, определены и оборудованы площадки для приемки грузов. Сейчас главное – своевременное обеспечение возводимых объектов инженерным оборудованием и строительными конструкциями. Как отмечалось на совещании в Киеве по вопросам проектирования и строительства г.Славутича, с первых дней следует добиваться ритмичности поставок. Важной задачей является также ускоренное выполнение всех работ, обеспечение их высокого качества. ЭТО ОТВЕТСТВЕННОЕ ПОРУЧЕНИЕ ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА.

В реализации намеченного особая роль принадлежит партийным и советским организациям, всем коммунистам. Прежде всего в создании дееспособных строительных коллективов, координации усилий всех участников строительства, четкое их взаимодействие. Причем необходимо сократить организационный период, чтобы не замедлялись темпы работ, исключить отставание. Надо строго осуществлять авторский надзор.

По просьбе редакции о строительстве г.Славугича рассказывают:

Ф.И.Боровик – главный архитектор по проектированию города Славутича, руководитель первой архитектурно-планировочной мастерской КиевЗНИИЭПа:

– Генеральный план города предусматривает разные типы жилья – и многоэтажные здания, и коттеджи с приусадебными участками, полным набором объектов социального назначения. Максимально сохраняется существующий лес. Промышленная зона размещается за пределами жилой. Пешеходное и автомобильное движение намечено разделить, все учреждения культурно-бытового обслуживания будут сосредоточены в ядре города. В Славутиче будет семь дошкольных учреждений, три школьных городка со спортивными площадками и бассейнами. В лесу вырастет больничный комплекс, а неподалеку от него, но уже в пределах города – поликлиника, станция скорой помощи. Особое внимание – стилю застройки. Конечно, используем национальный колорит республик, представители которых будут участвовать в строительстве. Словом, предусмотрели все, чтобы город был и уютным, и красивым, и удобным.

В.Т.Кизима – начальник главного производственно-распредслительного управления Минэнерго СССР, Герой Социалистического Труда:

– Сейчас на площадках будущего города сосредоточено более 2.5 тысячи строителей. Созданная ими промбаза принимает нужные грузы. За сутки поступает около 400 вагонов. А будем принимать до 600. Строится 50-километровая линия электропередачи, в январе должны ее закончить.

Широко развертывается транспортное строительство. Его объем необычайно велик. Кроме местных дорог, надо проложить магистраль Славутич – Чернобыль с двумя мостовыми переходами через Днепр и Припять. Железнодорожникам предстоит наладить от Славутича до АЭС скоростное движение электропоездов – реконструировать путь, построить для электричек контактную сеть, возвести другие сооружения.

Работы крупномасштабные, темпы небывало высокие. Уже в июне надо сдать 2.5 тысячи квартир. На месте, где сегодня сплошной лес, через несколько месяцев во весь рост встанут городские кварталы. Необходимо за очень короткий срок создать высококомфортные условия для нормального проживания семей энергетиков. Задача трудная, но выполнимая. Помогает вся страна.

В.Г.Лукьяненко – первый секретарь Припятского горкома Компартии Украины [1]:

– Несколько дней назад на стройплощадке Славутича создана новая первичная партийная организация – треста «Славутичатомэнергострой», образованного с 1 января с.г. Первичные организации – постоянная и неизменная наша опора, главная задача – повседневная работа с людьми. Их на строительстве города будет немало. В «пиковый» период ожидается около 13 тысяч человек.

Припятский горком партии девятый месяц работает в экстремальных условиях. Одно время он действовал в Полесском районе, куда были переселены люди. Погодя перебрался в Чернобыль, поближе к месту работ по ликвидации аварии. Сейчас оперативная группа горкома трудится еще и в вахтовом поселке энергетиков Зеленый Мыс, третья формируется для Славутича. Руководящий партийный орган постоянно там, где люди, коммунисты, где непосредственно решается успех дела.

Рабочие комнаты горкома в Зеленом Мысе открыты и по выходным, и в праздники. Люди идут сюда с семи часов утра и до двенадцати ночи. Аналогично планируем организовать работу на строительстве нового города энергетиков. В тесном контакте будем действовать с горкомом комсомола, профсоюзами.

Предполагается, что стройотряды союзных республик будут прибывать с уже сформированными партийными организациями. Наша задача – направлять, координировать их усилия. Как показывает опыт возведения сельских поселков для эвакуированных, это важнейшее направление работы.

Круг наших вопросов велик – закладывается город! Главные из них те, которые касаются человека: его активности, настроения, устроенности.

От редакции

Возведение города энергетиков в работе по устранению аварии на Чернобыльской АЭС – это по сути новый этап, не менее важный и сложный. По своей значимости, предназначению г.Славутич становится в один ряд с главнейшими стройками двенадцатой пятилетки. Вот почему на объекте так нужны высокая организованность, строгий, четкий порядок во всем, дисциплинированность и исполнительность.

Чтобы с честью выполнить правительственное задание, нужно хорошо поработать всем – проектировщикам, строителям, поставщикам оборудования, сырья и материалов. Каждый инженер, техник, рабочий должны продемонстрировать деловую сметку, настойчивость, нетерпимость к недостаткам.

Чтобы способствовать социалистическому соревнованию на объекте, помочь строителям в преодолении трудностей, «Правда Украины» берет возведение города Славутича под общественный контроль. Газета намечает широко освещать весь комплекс работ на объекте. Здесь создаются рабкоровские посты. Вводится специальная рубрика «Славутич: «Правда Украины» на сооружении города для энергетиков».

Приглашаем авторский актив газеты, писателей, журналистов, партийных, советских, профсоюзных и комсомольских работников, депутатов, народных контролеров, главных создателей г.Спавутича – строителей принять активное участие в показе героического [2] труда многотысячного интернационального коллектива, а он уже в ближайшее время будет многотысячным. Редакция рассчитывает на поддержку журналистов областных газет «Київська правда» и «Деснянська правда», газет из братских республик, которые участвуют а строительстве украинского города Славутич.

Город дружбы и братства Славутич заложен. Город строится, город будет построен своевременно и с высоким качеством. Построен на века!

Правда Украины, 1987 г., 13.01, № 10 (13578).

[1] Коли ж оце Гаманюка скинули, так що ніхто й не помітив ? Як він не вислужувався, як не клявся виконати будь-який наказ будь-якого вищого начальства – його все-таки скинулі із секретарів, і він зник безслідно. Виконувати будь-які накази партія доручила іншим.

[2] Будівельники ще нічого особливого не зробили, але газета наперед упевнена в тому, що їх праця буде героїчною. Героїзм в СССР, як і все інше, планувався; складались спеціальні плани по первиконанню планів, на їх основі – плани по перевиконанню планів по перевиконанню, і т.д., – аж поки все не розвалилося.