Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

В Центральном Комитете КПСС

[І тут, і всюди – скрізь погано]

Центральный Комитет КПСС рассмотрел вопрос «О фактах перебоев в теплоснабжении населения городов Горьковской и Мурманской областей».

В принятом постановлении отмечается, что Горьковский и Мурманский обкомы КПСС, облисполкомы безответственно отнеслись к подготовке энергохозяйств городов и коммунальных служб к зиме. Многие важные меры, намеченные в соответствии с постановлениями ЦК КПСС по жизнеобеспечению населения, устойчивой работе народного хозяйства в зимний период, были сорваны. Как следствие, при наступлении сильных холодов в ряде мест вышли из строя системы электроснабжения и тепловых сетей, что серьезно осложнило жизнь людей [1]. Минэнерго СССР, Минжилкомхоз РСФСР, другие центральные органы не осуществили должного контроля и не оказали необходимой помощи подведомственным организациям в проведении ремонтно-профилактических работ.

В г.Горьком 7 января с.г. произошла авария на одной из тепломагистралей, вследствие чего остался без тепла в условиях низкой наружной температуры большой жилой район. Горьковский обком партии и облисполком, зная о ненадежности тепломагистрали, не обеспечили своевременную ее замену. Министерство энергетики и электрификации СССР, Министерство жилищно-коммунального хозяйства РСФСР формально отнеслись к просьбам Горьковского обкома партии по вопросам повышения надежности теплоснабжения городов. Недопустимо медленно реагировал на создавшуюся критическую обстановку в городе и Совет Министров РСФСР.

В г.Североморске Мурманской области вследствие халатности и беспечности должностных лиц в подготовке коммунального хозяйства к зиме вышла кз строя ТЭЦ, что привело к отключению от тепла значительного числа жилых домов и социальных объектов. Мурманский обком партии и облисполком не обеспечили должного контроля по этим вопросам.

Подобные факты в условиях перестройки дискредитируют то, что делает партия в интересах советских людей.

За допущенную недисциплинированность в реализации постановлений ЦК КПСС и безответственное отношение к подготовке жилищно коммунального хозяйства к работе в зимних условиях Центральный Комитет строго указал первому секретарю Горьковского обкома партии т.Христораднову Ю.Н., командующему Северным флотом т.Капитанцу И.М. Объявлены строгие партийные взыскания председателю Горьковского облисполкома т.Соколову А.А., председателю Горьковского горисполкома т.Марченкову Ю.А., министру жилищно-коммунального хозяйства РСФСР т.Попову В.И. и первому заместителю министра энергетики и электрификации СССР т.Макухину А.Н. Указанные руководители предупреждены об их личной ответственности за полное устранение последствий аварий в кратчайший срок.

ЦК КПСС потребовал от партийных комитетов министерств дать оценку руководящим работникам аппарата, проявившим беспечность в выполнении постановлений ЦК КПСС по вопросам подготовки народного хозяйства к зиме и допустившим медлительность в оказании помощи местным органам при ликвидации аварий.

Руководителям Госплана СССР, Госснаба СССР, Минэнерго СССР, Совета Министров РСФСР поручено в месячный срок рассмотреть поставленные Горьковским и Мурманским обкомами партии вопросы по повышению надежности функционирования народного хозяйства этих областей.

ЦК КПСС обратил внимание, что из-за недисциплинированности и халатности должностных лиц, несвоевременного проведения ремонтно-профилактических работ, недостаточного выделения коммунальному хозяйству материальных ресурсов допущены перебои в теплоснабжении в Москве, Ленинграде, Киеве, Витебске, Волгограде, Латвийской ССР и Карельской АССР. Партийные комитеты на местах должны давать этим явлениям самую острую и принципиальную оценку.

Центральный Комитет предложил Госплану СССР, Госснабу СССР, Совету Министров РСФСР, ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам КПСС, министерствам и ведомствам сделать серьезные выводы из происшедшего, принять неотложные меры по ремонту и замене тепловых сетей и изношенного оборудования, повышению надежности систем теплоснабжения, недопущению каких-либо сбоев в работе городского хозяйства. Подчеркнута необходимость обеспечить организованность и порядок в жилищно-коммунальных службах, усилить воспитательную работу в трудовых коллективах энергетики, транспорта, проявлять больше заботы об удовлетворении нужд работников этой сферы.

Предупреждены министры тт.Конарев Н.С., Лемаев Н.В., Майорец А.И., Черномырдин В.С., Щадов М.И. о их персональной ответственности за бесперебойное обеспечение топливом каждой электростанции, котельной, всех городов и населенных пунктов страны.

Правда, 1987 г., 15.01, № 15 (25002); Известия, 1987 г., 16.01, № 16 (21823).

[1] Звернемо увагу, що ЦК журиться не недовипущеною продукцією (розумій – воєнною), а життям людей. Пєрєстройка, нічого не поробиш! Треба зображати гуманістів.