Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

“Возвращаемся в строй”

Г.Алимов.

Среди награждённых – подполковник Леонид Петрович Телятников. Читатели «Известий», вероятно, хорошо помнят его. Газета подробно рассказывала о драматической ночи 26 апреля и героических действиях пожарных, бросившихся к объятому огнем зданию четвертого блока Чернобыльской АЭС. Подполковник (тогда еще майор) Л.Телятников возглавлял в ту ночь первую шеренгу пожарных… Наш корреспондент встретился с Героем Советского Союза Леонидом Петровичем Телятниковым сразу после вручения ему высокой награды Родины.

В: Примите наши поздравления! Читатели «Известий» с большим вниманием следили за вашей судьбой и судьбой ваших друзей, товарищей…

О: Спасибо им огромное, их письма я получаю до сих пор. Спасибо! Такое не забывается. Это – на всю жизнь.

В: Вы изменились, Леонид Петрович. Поправились…

О: Что есть – то есть, но, думзю, виной тону заботливые руки медиков. К тому же расслабился без работы… Надо втянуться в нее, а то чувствую, что несколько выбился из колеи. Счастлив, что в медицинских документах появилась такая строка: работоспособность восстановлена полностью. И вот девятого января после долгого перерыва я наконец вышел на работу.

В: Кем вы назначены?

О: Начальником сектора испытаний пожарной лаборатории Управления пожарной охраны УВД Киевской области. Работа в общем новая – к ней еще надо привыкнуть.

В: Как чувствуют себя ваши коллеги по Чернобылю?

О: Почти все ребята из нашей пожарной части – в Киеве. Не все пока работают: кто-то в отпуске, кто-то еще на дообследовании в больнице… Скоро должны приступить к работе. Счастлив, что у них все в порядке. Хочу сказать с особой гордостью: они остались верны профессии.

В: Слышал, скоро ваша семья получит квартиру в Киеве…

О: Да, это так. Хочется начать нормальную жизнь, по сути дела новую жизнь, на новом месте.

В: Как сыновья? Как учатся?

О: Олег сейчас в шестом, Миша – в четвертом. Хотелось бы, конечно, чтобы учились получше. Но мы с женой знаем: это временно, все поправится. Ведь тяжелый год выпал и им…

В: Если спросить вас об уроках Чернобыля, какой из них выделили бы особо?

О: Вы знаете, Чернобыль среди прочего очень четко проявил порочную практику легкомысленного отношения к правилам, инструкциям, так или иначе связанным с безопасностью, нашу привычку зачастую полагаться на «авось». Стало чуть ли не доблестью слишком вольно обращаться с правилами, вольно толковать их. Не надо забывать: есть Инструкции и инструкции. Порядок требует уважительного к себе отношения.

В: О чем думаете сейчас, в эти минуты?

О: К чувству радости примешивается большая горечь: сегодня рядом со мной могли стоять Герои Советского Союза Владимир Правик и Виктор Кибенок… Я никогда не свыкнусь с потерей моих товарищей…

Известия, 1987 г., 15.01, № 15 (21822).