Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Здоровье под защитой

В республиканском специализированном диспансере / Радиация и мы

Сережа В., школьник из Житомирской области, садится в удобное кресло. Включаются датчики, начинает работать спектроанализатор. Через несколько минут следует заключение: содержание радионуклидов в организме мальчика в пределах естественных фоновых показателей. Такова обычная практика обследований в радиодиагностической лаборатории республиканского специализированного диспансера радиационной защиты населения, открытого не так давно в Киеве. В чем состоят задачи диспансера, чем он сегодня располагает и что планируется в будущем? Об этом рассказывает главный врач диспансера кандидат медицинских наук Н.А.Куриленко:

– Известно, что население части районов Киевской, Житомирской и Черниговской областей в результате аварии на Чернобыльской АЭС подверглось определенному радиационному воздействию. Цель нового учреждения – защита здоровья людей даже от минимального влияния радиоактивных элементов, обеспечение своевременной и высококвалифицированной профилактики. Особого внимания в этом плане требуют дети.

Со времени решения об организации диспансера прошло четыре месяца. Но благодаря повседневной помощи со стороны партийных и советских органов, энергичным мерам, предпринятым Минздравом УССР, это специализированное подразделение уже действует в полную силу. Работает консультативная поликлиника для детей и взрослых, где ведут прием квалифицированные специалисты. Кроме того, в некоторых ситуациях дети обследуются в стационарных условиях. Все службы диспансера укомплектованы опытными врачами. В его составе также инженеры, радиологи, другие специалисты технического профиля. Ведь диспансер оборудуется новейшими приборами. Тут и высокочувствительные аппараты для обследования зрения, и гематологическая лаборатория, возможности которой позволяют выявлять тончайшие сдвиги в системе крови, и самая современная аппаратура для эндокринологических исследований. И такой уровень характеризует все лаборатории.

Конечно, эти особенности диспансера определяют и перспективы его сотрудничества со Всесоюзным научным центром радиационной медицины АМН СССР. В его работе принимает участие и ряд главных специалистов Минздрава УССР, среди них главный эндокринолог В.А.Олейник, главный детский гематолог В.Г.Бебешко, главный радиолог А.Ф.Лазарь, главный терапевт В.А.Бобров, другие ученые. Должным образом сформирован и врачебный персонал диспансера. Например, гематологическое отделение возглавляет заслуженный врач УССР И.К.Устюшина, радиологическую лабораторию – кандидат медицинских наук В.Н.Рыбалко, глазной кабинет – опытный окулист И.Б.Заграничная.

Идти наперерез даже минимальной опасности, обеспечивая полноценное комплексное обследование и укрепление здоровья детей, – вот принцип работы. Речь по сути идет о широком оздоровлении подрастающего поколения из этих регионов, включая меры по поводу любого отклонения. Срок пребывания в нашей лечебнице, как правило, не превышает 14 дней, но это дни, проведенные с большой пользой. В частности, Институт гигиены питания МЗ УССР предложил специальное меню для различных возрастных групп детей, рассчитанное на этот срок. Эти рекомендации реализованы. ЦК Общества Красного Креста УССР оказал помощь в оборудовании спортивных площадок в парке. Вскоре в строй вступит пансионат для лиц, приезжающих на обследование.

Диспансер создан в прекрасной лесной зоне Пущи-Водицы. На реконструкцию зданий, оснащение поликлиники, создание удобных подъездных путей выделены значительные средства.

И еще одно – наш диспансер – учреждение консультативное. Он осуществляет организационно-методическое руководство и контроль за качеством диспансеризации детей и взрослых в учреждениях здравоохранения на местах. Проводя эту работу, выездные бригады сотрудников уже побывали во многих районах.

Организация диспансера вызвана особыми обстоятельствами. Но он, несомненно, сыграет положительную роль в совершенствовании всеобщей диспансеризации в республике. Нелишне добавить, что обследоваться у нас может каждый.

Каково место диспансера в системе здравоохранения республики? Редакция «Правды Украины» попросила министра здравоохранения УССР А.Е.Романенко прокомментировать эту публикацию:

– Созданное лечебное учреждение не имеет аналогов в здравоохранении, – говорит министр. – В его структуре предусмотрено практически все для динамичного систематического наблюдения с целью раннего выявления малейших изменений в состоянии здоровья населения, проживавшего в Припяти и Чернобыльском районе, а также в районах, прилегавших к тридцатикилометровой зоне, и некоторых других местностях. Такая диспансеризация с применением самых современных клинических и лабораторных исследований обеспечит долговременное наблюдение за этими контингентами людей.

С момента организации диспансера тут, с применением радиометрического контроля и комплекса других самых точных тестов, обследовано свыше тысячи человек. Все они здоровы. Однако предотвращение любых изменений, обусловленных контактом с радионуклидами, – наш долг. Поэтому начатая работа будет продолжаться.

Правда Украины, 1987 г., 27.01, № 21 (13589).