Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

“За последней чертой”

А.Власов. Министр внутренних дел СССР.

«Правда» выступила. Что сделано?

Публикация от 4 января 1987 года «За последней чертой» о нарушениях социалистической законности, допущенных работниками правоохранительных органов Ворошиловградской области в отношении заведующего корреспондентским пунктом журнала «Советский шахтер» В.Б.Берхина, рассмотрена в МВД СССР.

Изложенные в статье факты проверялись с выездом на место. Установлено, что работники органов внутренних дел Ворошиловградского облисполкома пошли на поводу у некоторых руководителей области и были вовлечены в кампанию по компрометации и расправе над журналистом. Допущенные при этом нарушения социалистической законности явились результатом беспринципности, потери политической и правовой бдительности следственных работников [1], низкого уровня руководства и контроля со стороны начальника УВД Ворошиловградского облисполкома Г.М.Ветрова и его заместителя Ю.П.Ерошкина, а также бесконтрольности со стороны МВД Украинской ССР.

По решению МВД СССР за допущенные нарушения законности старший следователь следственного отделения Артемовского РОВД г.Ворошиловграда В.Н.Рязанов из органов внутренних дел уволен. Начальник следственного управления УВД Ворошиловградского облисполкома В.М.Молодык от занимаемой должности освобожден и будет использоваться с понижением. Такое же решение принято в отношении начальника УВД Ворошиловградского горисполкома С.И.Федорчука, который незаконно вмешивался в процессуальную деятельность следователей, побуждая их к незаконным действиям.

За необеспечение должного контроля за соблюдением подчиненными требований уголовного и уголовно-процессуального законодательства начальнику УВД Ворошиловградского облисполкома Г.М.Ветрову и заместителю начальника этого же управления Ю.П.Ерошкину объявлены строгие выговоры. Кроме того, тт.Ветров, Федорчук и Молодык наказаны в партийном порядке.

Строго указано заместителю министра внутренних дел Украинской ССР Г.В.Бердову на отсутствие должной принципиальности в оценке принятых УВД Ворошиловградского облисполкома мер в отношении виновных.

Другие лица, виновные в допущенных нарушениях законности, наказаны министром внутренних дел Украинской ССР.

Факт нарушений обсужден на коллегии МВД УССР и собрании партийного актива УВД Ворошиловградского облисполкома, на которых приняты принципиальные решения.

Приказ МВД СССР о факте чрезвычайного происшествия в Ворошиловграде доведен до всех органов внутренних дел страны. Предложено принять решительные меры к искоренению проявлений предвзятости, тенденциозного подхода при проведении дознания и предварительного следствия, фактов необоснованных задержаний и арестов, незаконного привлечения граждан к уголовной ответственности, волокиты, черствости и безразличия к судьбам людей, к защите законных прав и интересов трудящихся. Выполнение взято на контроль.

Правда, 1987 г., 30.01, № 30 (25017).

[1] Але перш за все міліціянти втратили політичну пильність – схопили не того, кого можна схопити безкарно, а того, у кого є заступники в Москві.