Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

22.12.1987 Молодость Курской АЭС

Т.Белая. (Наш корр.). Курчатов. Фото Ю.Феклистова

Сегодня – день энергетика

Дорога мчит в чистом поле. И вдруг по левую сторону лес. Лес необычный. Железный. Словно могучие корабельные сосны, взметнулись к светлому небу сотни опор высоковольтных ЛЭП…

Эту станцию обычно называют энергетическим сердцем Курской магнитной аномалии. Оно дает жизнь горно-обогатительным гигантам КМА – Михайловскому и Лебединскому. От него протянуты артерии-провода к первенцу отечественной электрометаллургии – Оскольскому комбинату. Яркая лампочка в сельском доме на Брянщине, энергоснабжение соседней Сумской области – тоже в «ведении» Курской АЭС.

Блочный щит управления № 3 Курской АЭС

Блочный щит управления № 3 Курской АЭС.

Смена Геннадия Локтионова из электроцеха как раз отвечает за то, чтобы «ручеек» этот тек бесперебойно. По итогам социалистического соревнования смена признана лучшим комсомольско-молодежным коллективом на станции. Главный критерий оценки – безаварийная работа. Все ребята, несмотря на молодость, – настоящие профессионалы и потому умело ориентируются в самой сложной ситуации.

Прошлый год стал переломным для всех атомных станций. Оказалось, что неизбежный девиз «досрочно!» годится далеко не всегда. Учились, именно учились определять готовность узлов после ремонта без всяческих скидок и допусков, соблюдать технологический режим в ходе работы до мельчайших мелочей. Поначалу казалось, что при таком отношении к делу с запланированными объемами справиться невозможно. В минувшем году отставание было значительным. Но уже нынче убедились: вполне по силам работать ритмично не в ущерб технике безопасности.

Начальник смены блока Николай Компаниец

Начальник смены блока Николай Компаниец.

На Курской атомной много молодежи. Ей доверяют ключевые посты. Есть хорошая перспектива для роста. Сегодня учатся, совершенствуются профессионально практически все. Об этом мы беседуем с членами дежурной смены станции, которую возглавляет Владимир Васенин. Он охотно демонстрирует все «достопримечательности» блочного щита управления – мигающие лампочки, вспыхивающие табло, рассказывает, как отсюда следят за многосложным организмом энергоблоков и управляют ими.

Молоды люди станции. Молод город, в котором они живут. В последние годы изменился Курчатов, похорошел. Но проблем еще много. С транспортом просто беда, не хватает зелени, нет чистоты, уюта. Мало кто из взрослых курчатовцев родился в здешних краях, приезжают на атомную станцию люди различных национальностей из различных мест, но все хотят, чтобы город стал для них родным. Он и должен стать таким для тех, кто живет в нем сегодня, и для тех, кто приедет сюда завтра – на пятый и шестой энергоблоки. Курская АЭС работает и строится.

Комсомольская правда, 1987 г., 22.12, № 293 (19093).