Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Судно затонуло ночью…

А.Рябушев.

Список кораблекрушений продолжает вести свой горький счет. 19 марта у кубинских берегов в Старом Багамском проливе потерпел бедствие гондурасский сухогруз «Норд-Экспресс».

Он следовал из порта Майями на Гаити. В результате сильного шторма на палубе были сорваны крепления двух грузовых автомобилей. От сильного удара машин по обшивке сухогруза на носу образовалась пробоина. Судно стало погружаться в воду.

Капитан Г.Пресиадо уже не верил в спасение. Но сигнал бедствия заметили на проходящем рядом теплоходе «Емельян Пугачев» Мурманского морского пароходства. Тут же его курс был изменен, а когда приблизились к терпящим бедствие, на воду спустили шлюпку. Но едва она приблизилась к «Норд-Экспрессу», сухогруз, перевернувшись через правый борт, затонул. Однако советским морякам удалось спасти весь экипаж, состоящий из восьми человек. Им оказана необходимая медицинская помощь. В тот же день пострадавшие доставлены в ближайший порт Матансас. Об этом сообщил «Известиям» в радиограмме капитан теплохода «Емельян Пугачев» В.Бабинцев.

Известия, 1987 г., 21.03, № 80 (21887).