Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Дар шотландских пожарных

РАТАУ

Имена героев-пожарных, которые первыми вступили в схватку с вышедшей из-под контроля ядерной стихией во время тушения пожара на Чернобыльской АЭС, навсегда останутся в памяти советских людей. Этот подвиг получил широкое признание во всем мире, о чем свидетельствуют многочисленные письма и телеграммы, которые приходят в адрес советских пожарных. Чувства глубокого уважения к ним выражены и в памятных подарках, поступаюших из-за рубежа.

В Управлении пожарной охраны МВД УССР состоялась церемония передачи пожарным Чернобыля памятной символической скульптуры «Раненый товарищ», подаренной шотландскими пожарными района Стратклайд города Глазго. По просьбе общества «Шотландия – СССР» и шотландских пожарных памятный дар вручил председатель президиума Украинского общества дружбы и культурной связи с зарубежными странами В.П.Оснач.

– Этот дар мы принимаем как еще одно проявление солидарности пожарных двух стран, – сказал Герой Советского Союза подполковник внутренней службы Л.П.Телятников. – Это еще одно свидетельство того, чти и в Великобритании ценят и понимают то мужество и стойкость, которые проявили наши пожарные.

На церемонии выступили начальник УПО МВД УССР генерал-майор внутренней службы Ф.Н.Десятников и инспектор УПО УВД Киевского облисполкома В.Ф.Мельников, в недавнем прошлом секретарь комсомольской организации пожарной части по охране Чернобыльской АЭС.

В письме, направленном в адрес шотландских пожарных, выражается благодарность за то, что они хранят память о своих советских коллегах.

Радянська Україна, 1987 р., 26.03, № 70 (19873); Правда Украины, 1987 г., 27.03, № 71 (13639).