Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Два письма на одну тему

В дар Чернобылю

Узнала из газет, что в Чернобыле пущены первый и второй энергоблоки и люди смогли вернуться к своей привычной работе. Много пришлось им пережить, но беда Чернобыля – наша общая. Поэтому и решила подарить чернобыльцам личную библиотеку Героя Советского Союза генерала армии И.И.Федюнинского. Есть в ней собрания сочинений Ленина, Маркса, Энгельса, Щедрина, Гюго, Чехова, много книг зарубежной классики, пятьдесят томов Большой Советской энциклопедии. Это лишь то, что попало мне на глаза, а в общей сложности наберется тысяча томов.

Я пенсионерка, живу одна, поэтому самой осуществить эту затею не под силу. Пришлите кого-нибудь посмотреть библиотеку, очень хочется, чтобы она принесла людям пользу, да и память о муже останется.

Е.Федюнинская, Москва.

Крыша из обещаний

Со своей бедой к вам обращается семья Терещенко. Мы – бывшие жители г.Припяти. После аварии на Чернобыльской АЭС мы получили направление Минэнерго в г.Ставрополь. Обратились в горисполком по поводу предоставления жилья – отказ.

Муж поехал в Совмин УССР, где ему выдали письмо для получения квартиры. После того как оно было получено Ставропольским крайисполкомом, мы узнали, что решать наш вопрос поручено опять-таки горисполкому.

На прием к председателю горисполкома И.А.Маслову нас отказываются записать: «Вы не в нашем городе живете!». Да, прописка у нас припятская. Но ведь это же издевательство над людьми, попавшими в беду!

Мы переписываемся с бывшими соседями, друзьями из Припяти. Все уже получили жилье. А нам уже не верится, что когда-нибудь и мы будем иметь крышу над головой. Настоящую, а не из обещаний.

Семья Терещенко. Ставрополь.

Мы созвонились с начальником отдела по учету и распределению жилья Ставропольского горисполкома А.Чижмой.

– Знаю, знаю! Мы этой историей занимались, но не было согласования с Минэнерго. Сейчас оттуда пришла телеграмма, вопрос будет решен положительно.

Что же, конфликт исчерпан? Нет. Можно ли считать нормальным, чтобы люди, оказавшиеся в бедственных обстоятельствах, встретили такой бездушный прием? Редакция надеется, что в Ставропольском крайисполкоме дадут этому должную оценку.

Известия, 1987 г., 6.03, № 65 (21872).