Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Накануне паводка

Н.Бакланов, соб.корр.«Известий». Киев.

«Известия» (№ 54) уже писали об обстановке, которая сложилась на северо-востоке Украины в связи с приближением весеннего паводка. Наш корреспондент в Киеве встретился с начальником республиканского управления по гидрометеорологии и контролю природной среды Н.Скрипником и попросил его рассказать о том, какой разлив рек ожидается на всей территории Украины.

– Волнения людей, обращающихся и к нам, и в редакции газет с вопросами по поводу предстоящего паводка, понятны.

Запасы влаги скопились на территории республики очень неравномерно. В Крыму, скажем, ее меньше даже, чем в минувшем году. В южных областях мы тоже не ожидаем значительного подъёма уровня рек, за исключением, возможно, северо-востока Николаевской области. На Днепре и его каскаде водохранилищ паводок будет нормальный. Запад республики – вне опасности, поскольку снега там меньше, чем обычно.

Зато в Харьковской, Полтавской, Сумской, Ворошиловградской, Донецкой, северо-восточной части Запорожской области положение действительно тревожное. Запасы воды там 2.5-3 нормы. Обстановка требует принятия всех необходимых мер для противостояния стихии. Так, уровень Печенежского, Краснооскольского водохранилищ сейчас понижен, они заполнены меньше чем наполовину и готовы встретить большую воду.

Хочу также отметить, что прохождение наивысших уровней по всем рекам ожидается в сроки, близкие к средним многолетним. На Припяти и ее притоках, Западном Буге, Ингуле, Южном Буге, притоках среднего Днепра – во второй-третьей декадах марта. В реках бассейна Северского Донца, Днепре, Тисе, Пруте – в третьей декаде марта – первой декаде апреля.

– Николай Павлович, а не может предстоящий паводок вызвать сноса в реки радиоактивной грязи из-под Чернобыля?

– Одним из важнейших направлений работ, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, было проведение целого комплекса гидротехнических мероприятий, направленных на предотвращение разноса радиоактивности в русло Днепра. С этой целью осуществлено обвалование берегов малых рек, все они перегорожены фильтрующими дамбами, препятствующими проникновению радионуклидов вместе с дождевыми, талыми водами в наши главные реки.

Кроме этого в районе АЭС была создана сеть скважин, оборудованных насосами, для откачки зараженной воды. Построена также стенка в грунте, позволяющая совместно с другими мероприятиями надежно предотвратить попадание радиоактивности в грунтовые воды.

Сейчас вода у нас везде в пределах нормы, а специалисты внимательно следят за ее качеством. Мы считаем, что нынешней весной вода будет нормальной и в Припяти, и в Днепре в период прохождения паводков. Конечно, приняты все необходимые меры предосторожности. Но я твердо убежден в том, что нет оснований беспокоиться о качестве днепровской воды даже на какой-то ограниченный период.

Известия, 1987 г., 7.03, № 66 (21873).