Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

“Чайкино” : работают эксперты

Б.Герценов. Донецк

Видные ученые и специалисты разных отраслей знаний привлечены к выяснению обстоятельств взрыва газа метана на шахте «Чайкино». Но ответ на вопрос о причинах катастрофы все еще не найден. Случай, как подчеркивалось на заседании правительственной комиссии, необычный и требует определенного времени для выводов.

Эксперты, представляющие ведущие научно-исследовательские институты угольной отрасли, другие организации и ведомства, работают в шахте и на ее поверхности, проводят испытания и эксперименты, применяя вычислительную технику и современное лабораторное оборудование.

Для членов комиссии нет мелочей. Их интересует все, что может хоть в какой-то мере пролить свет на причины, вызвавшие беду. Скажем, в разных концах пораженного участка взяты многочисленные образцы электрического кабеля. Их скрупулезно исследуют под микроскопом в поисках мельчайших оплавлений и следов замыкания. В Макеевский НИИ по безопасности работ в горной промышленности доставили также все светильники, находившиеся в момент взрыва на участке. В лаборатории рудничного освещения их с еще большей тщательностью проверили на искробезопасность, хотя такой контроль они проходят перед выпуском из ворот завода-изготовителя.

Столь же дотошному обследованию подвергли мегаметр, с помощью которого горняки под землей «прозванивают» электрические цепи. Его нашли в горной выработке участка после взрыва и тоже доставили в Макеевку. Провода от прибора поместили за толстой броней специальной камеры, наполнили ее взрывчатой метано-воздушной смесью. Провоцировали возникновение опасной искры, но прибор не поддался – выдержал проверку взрывом.

Корреспондент РАТАУ, находившийся в эти дни на «Чайкино», наблюдал работу современной техники, которой оснащена шахта. Там действует аппаратура автоматического контроля метана в горных выработках. Круглые сутки непрерывно также «слушают» землю приборы станции сейсмо-акустического прогноза внезапных выбросов. Множество таких постов науки, созданных на шахтах Донбасса, держат сейчас под контролем это грозное явление природы. Они фиксируют уровень сейсмических колебаний, записывают на магнитную пленку звуки, возникающие в горном массиве, а заодно – и производственные шумы работающих машин и механизмов.

Сегодня сейсмограмме, в какой-то мере подобной «черному ящику» в авиации, отведена роль одного из документов при изучении случившегося. Ученых особо интересует, какие именно механизмы работали в преддверии и в момент взрыва. Они внимательно прослушали для этого многие километры пленки.

А далеко от Донбасса, во Всесоюзном НИИ горного дела имени А.А.Скочинского (Москва), включили в работу ЭВМ, которая должна была установить, соответствуют ли горным условиям «Чайкино» ее вентиляционные сети, верны ли расчеты по газу метану.

Всего, чем заняты сейчас ученые, не перечислить. Каждый из них, проводя исследования в своей области, в то же время листает накопленную годами информацию о взрывах на других шахтах, в том числе зарубежных, в расчете найти аналогию случаю на «Чайкино».

– Надеемся, что проводимая специалистами большая исследовательская работа поможет дать ответы на поставленные перед ними вопросы, – сказал рукозодитепь группы экспертов, доктор технических наук профессор А.М.Морев. – Но для этого, как уже было сказано, понадобится некоторое время.

Правда Украины, 1987 г., 21.05, № 116 (13684); Радянська Україна, 1986 р., 22.05, № 117 (19920) (за підписом: РАТАУ).