Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Португальские митрофанушки

В.Волков. (Соб.корр.«Правды»). г.Лиссабон

Реплика / [Від такого ж чую]

Литературный герой Фонвизина Митрофанушка, как известно, не очень-то утруждал себя изучением наук. Больше полагаясь на кучера, чем на знания, он органически не воспринимал, например, географию. Нечто похожее произошло недавно в Португалии. В роли «недоросля» здесь выступил консервативный еженедельник «Семанариу», который опубликовал заметку под названием «Португальцы работают в Чернобыле».

Если верить еженедельнику, то в Португалии полным ходом идет вербовка строителей, которых затем отправляют в Советский Союз и… заставляют работать в «опасной зоне», расположенной в непосредственной близости от Чернобыля. «Обозреватели полагают, – нагнетает страсти «Семанариу», – что направление португальцев связано с отказом советских рабочих трудиться в окрестностях Чернобыля, где год назад произошла авария на атомной электростанции».

Выяснилось: по контракту с итальянской фирмой небольшая группа португальских рабочих действительно принимает участие в сооружении металлургического комбината в городе Волжске, который, как известно, находится не на берегу Припяти или даже Днепра, а на Волге. Дистанция между Чернобылем и Волжском даже для Митрофанушки показалась бы огромного размера.

– Эта публикация, кроме негодования, ничего вызвать не может, – заявил в беседе с корреспондентом «Правды» португальский рабочий Арлинду Сантуш Перейра, который самолетом Аэрофлота улетал в Москву, а затем в Волжск. – Я и мои товарищи полгода уже отработали в городе на Волге. Условия жизни и работы у нас там созданы замечательные. За короткий срок у меня, например, появились десятки советских друзей, с которыми мы работаем бок о бок. Жаль, что реакционная пресса нашей страны пытается использовать международное сотрудничество в неблаговидных целях. Нам стыдно за «Семанариу». Пусть лучше журналисты из этого еженедельника приедут и убедятся, что Волга – это не Днепр.

Правда, 1987 г., 4.05, № 124 (25111).