Початкова сторінка

МИСЛЕНЕ ДРЕВО

Ми робимо Україну – українською!

?

Экзамен инженера

А.Николаев. Черниговская область. Фото П.Приходько

“Правда Украины” на строительстве города для чернобыльських энергетиков

– Такой запарки, как сегодня, еще не было, – говорит Релик Аркадьевич Нерсесян. – Приняли сорок три вагона.

Он смотрит на меня чуть торжественно: знай, мол, наших. И скоро исчезает. Его небольшая фигурка в ватнике защитного цвета быстро мелькает под вагонами, затем показывается из только что выгруженных завалов серого камня – кубика, потом снова пропадает. Слышны только его быстрые, четкие команды. Комплексная бригада доверила Релику Аркадьевичу этот важный участок работы – справиться на прирельсовом базовом складе с потоком грузов, прибывающих из Баку. И он это отлично делает: уверенно, даже весело.

– Эй, – кричит он водителю большегрузного самосвала, – давай сразу под кран, не стесняйся – подъезжай. И в лес…

– В какой?

– Где дома, как грибы растут…

«В лесу», то бишь на стройплощадке, основные силы бригады Вячеслава Георгиевича Ваниянца. Она представляет мобильное строительно-монтажное управление «Азславутичстрой» Министерства строительства Азербайджанской ССР. 10 миллионов рублей предстоит им освоить на пятом градостроительном комплексе. Работы, как говорят сами строители, невпроворот. К тому же нельзя ударить лицом в грязь и перед посланцами других союзных республик страны – надо привнести в строительство своего жилого массива элементы национальной архитектуры. Только крепкой, дружной бригаде можно выполиить эту нелегкую задачу. Потому, знать, и собрались в ней, один к одному, мастеровитые люди.

Экскаваторщик Виталий Бабич

Лучшие рабочие из Азербайджана: экскаваторщик Виталий Бабич…

16-летним паренькам пришел на стройку Олег Сапунов. Познал все строительные «секреты», вырос до опытного бригадира монтажников.

– Все 30 лет только и делал, что строил дома, – говорит Олег Федорович. – Опыта не занимать.

Такая же трудовая биография – ни на шаг от стройки – и у Алика Рустамовича Гусейнова, опытного плотника.

Водитель КамАЗа Шехзаде Аббасов

…и водитель КамАЗа Шехзаде Аббасов.

А вот Релик Аркадьевич Нерсесян по образованию инженер-механик. Десять лет назад окончил Азербайджанский политехнический институт. Еще студентом стал увлекаться электросваркой. Сам не подозревал, что от его «хобби» будет какой-то прок. Но как только столкнулся с производством, с живым делом, давняя страсть неожиданно принесла реальные плоды: Релик Нерсесян стал автором изобретения – сварки трением. Москва выдала патент. И вот перед отъездом на большую стройку родилась новая идея: при сварке арматуры использовать электрошлаковые ванны.

– Экзамен буду держать здесь, – говорит изобретатель. – Последнее слово за ним.

Релик Аркадьевич махнул в сторону рукой: к нам неторопливой походкой уверенного в себе человека шел несравненный по ванной сварке Игорь Георгиевич Аванесов, коренной житель Баку…

Правда Украины, 1987 г., 4.06, № 128 (13696)